К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россельхознадзор запретил ввоз семян и саженцев из Нидерландов


Россельхознадзор запретил ввоз в Россию семян и саженцев из Нидерландов из-за выявленного в стране заболевания — бактериальной пятнистости тыквенных культур. Эксперты рассчитывают, что запрет не будет продолжительным, учитывая, что для товарного производства ограничение импорта станет проблемой

Россельхознадзор запретил ввоз в Россию семенного и посадочного материала из Нидерландов, сообщила пресс-служба ведомства. Ограничения касаются всего посадочного и семенного материала, подтвердили Forbes в Россельхознадзоре.

Кроме того, вводятся ограничения на поставки семенного материала в сопровождении документов, выданных лабораторией Enza-Zaden Operalions B.Y. Они будут действовать «до подтверждения компетентности, методов и результатов исследований данной лаборатории по результатам аудита со стороны Россельхознадзора».

Решение о введении ограничений принято с учетом того, что «импортный семенной и посадочный материал используется в российских тепличных комплексах и интенсивных садах, обеспечивающих продовольственную безопасность России», отмечается в пресс-релизе. Поводом для ограничительных мер стало выявленное в Нидерландах заболевание — бактериальная пятнистость тыквенных культур, которое является карантинным для России и стран-членов ЕАЭС.

 

В Россельхознадзоре отметили, что выявление карантинных объектов в семенах, поступающих из Нидерландов в Россию, стало системным. При этом Национальная организация по карантину и защите растений Нидерландов уже полтора года не отвечает на просьбы подтвердить фитосанитарный статус партий семенного и посадочного материала, направляемых в Россию. А тот факт, что лаборатория Enza-Zaden оформляла документы на зараженную продукцию, вызывает сомнение в ее компетентности. На неоднократные предложения России провести ее аудит регулятор Нидерландов не ответил.

«Мы сильно зависим от импорта голландских семян, особенно в части овощеводства закрытого грунта и выращивания цветов, Нидерланды занимают до трети всех поставок», — рассказала Forbes гендиректор исследовательской компании «Технологии Роста» Тамара Решетникова. Она отметила, что отечественных альтернатив саженцам роз и хризантем и луковицам тюльпанов для теплиц практически нет. «Если для частных нужд, личных подсобных хозяйств семенного материала хватает, то для товарного производства ограничение импорта станет проблемой», — признала эксперт. 

 

По словам Решетниковой, защищенный грунт — «конек» Нидерландов, где крупные компании десятилетиями вкладывались в селекцию, а Россия же «на данный момент не может похвастаться аналогичным уровнем развития отрасли», при этом труднее всего заместить семена культур для теплиц с досвечиванием. Эксперт отметила, что гибриды для светокультуры должны обладать устойчивостью к большому количеству болезней, так как в условиях теплиц они распространяются моментально и могут просто лишить производителей урожая. 

Решетникова допустила, что семена все же продолжат поступать в страну по «серому импорту». И обратила внимание, что Россельхознадзор не ввел бессрочного запрета, что позволяет предположить, что принятые меры не будут иметь силу критично долгий срок. Она отметила, что для каждого ограничения существует своя причина, после устранения которой ввоз может быть продолжен.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости