К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Китай обогнал Японию в первой десятке поставщиков виски в Россию


Китай за 10 месяцев 2023 года поставил в Россию 421 000 л виски. Это соответствует шестому месту среди стран — экспортеров виски в Россию и превышает показатели Японии, откуда ввезено менее 400 000 л. Весь импорт виски в Россию после прошлогоднего спада вырос в 2,3 раза год к году, до 30,49 млн л

Китай может войти по итогам года в первую десятку поставщиков этого напитка в Россию и двадцатку экспортеров крепкого алкоголя. За январь — октябрь КНР нарастила экспорт крепкого спиртного в страну в 10 раз, до более 464 000 л, из которых 421 000 л пришлась на виски. Это шестой показатель по ввозу виски в Россию, он превышает экспорт Японии, откуда ввезено менее 400 000 л, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные, предоставленные участниками рынка. 

Кроме Китая заметный рост импорта виски отмечается из Индии. По данным участников рынка, в январе — октябре ввоз напитка из страны вырос в восемь раз, до более 742 000 л. Весь импорт виски в Россию в январе — октябре вырос в 2,3 раза год к году, до 30,49 млн л. Ранее приостановили поставки или ушли с российского рынка виски Diageo (Bell’s, Johnnie Walker), Beam Suntory (Jim Beam), Edrington (Macallan), Brown-Forman (Jack Daniel’s), часть брендов была разрешена к параллельному импорту. По данным NielsenIQ, за год, по июнь 2023 года, доля денежных продаж шотландского виски в России сократилась с 65,1%, до 61,2%, ирландского — с 9,9%, до 9,7%, американского — с 9,8%, до 5,6%. Доля виски из иных стран за тот же период выросла с 8% до 14,7%.

Основной объем импорта китайского виски, по словам собеседников газеты на рынке, приходится на бренды Galeway Label и Royal Glenvart. Они доступны на витрине «Красное & белое» по 899,99 рублей и 999,99 рублей за бутылку 0,7 л соответственно. У алкогольного дистрибьютора «Вельд-21» в портфеле есть выпускаемый на Тайване виски Kavalan по 5990 рублей за бутылку 0,7 л. В рейтинге самых быстрорастущих мировых брендов виски издания Drinks International за 2022 год Kavalan занимает четвертое место после японских Suntory, Nikka и канадского Canadian Club.

 

«Вельд-21» ранее получал декларацию соответствия на виски из КНР под брендами Cagura и Goalong, следует из данных Росаккредитации. На онлайн-витрине WineStyle виски Cagura стоит 1960 рублей, Goalong — от 1200 рублей за бутылку 0,7 л. Президент Ladoga Вениамин Грабар рассказал, что компания ввозит китайское вино Changyu и заключила контракт на поставку первой партии виски из этой страны, которая должна прибыть в первом квартале 2024 года. Всю продукцию из Китая Ladoga везет морем в порт Санкт-Петербурга, добавил он.

По словам Грабара, за последнее десятилетие Китай сделал поворот от выдержанных коньяков и бренди в сторону виски, в стране работает около 20 винокурен разной степени готовности, строят производства глобальные компании, часть производителей начинают экспорт. Многие из тех виски из КНР, которые пробовала Ladoga, еще требуют доработки, отметил президент Ladoga. Руководитель информационного центра WineRetail Александр Ставцев сказал, что в категории виски на российском рынке ситуация остается сложной и нехватка продукции во многом компенсируется поставками брендов, разрешенных к параллельному импорту. Занимающиеся разливом виски российские компании могут сталкиваться со сложностями с закупкой шотландских спиртов, за которые сохраняется высокая конкуренция, добавил он.

 

По словам Ставцева, текущие поставки китайского виски скорее носят тестовый характер, и без успешных маркетинговых решений, способствующих продвижению брендов, существенно расширить продажи будет сложно. Грабар также не ждет, что россияне «накинутся» на китайский виски, отмечая, что с уже неплохо представленным в стране индийским виски этого пока не произошло. Директор ЦИФРРА Вадим Дробиз в целом уверен, что потребители виски в России не интересуются «экзотикой», а сохраняют приверженность напитку из Европы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости