К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Саудовский PIF и французская Ardian купят 10% и 15% аэропорта Хитроу в Лондоне


Совладелец британского Хитроу Ferrovial продает 25% доли в материнской компании аэропорта за £2,4 млрд ($3 млрд), пишет Financial Times. Суверенный фонд Саудовской Аравии (PIF) купит 10% акций компании за £1 млрд ($1,3 млрд), а французская инвестиционная компания Ardian —15%

Инфраструктурная группа Ferrovial продаст свою долю в материнской компании лондонского аэропорта Хитроу в 25% за £2,4 млрд ($3 млрд), сообщает Financial Times со ссылкой на заявление компании. Суверенный инвестиционный фонд Саудовской Аравии (PIF) купит 10% акций компании за £1 млрд (около $1,3 млрд), а Ardian, одна из крупнейших в Европе компаний прямых инвестиций, — 15%.

Ferrovial была совладельцем Хитроу 17 лет. Люк Бугеджа, исполнительный директор Ferrovial Airports, сказал, что компания помогла преобразовать Хитроу, «контролируя инвестиции в размере £12 млрд» в расширение пропускной способности воздушной гавани за счет строительства второго терминала и улучшая операционные показатели порта. Первоначальная доля группы в Хитроу составляла 56%, но к 2013 году она сократила ее до 25%.

Ferrovial заявила, что сделка по продаже долей Хитроу подлежит одобрению регулирующих органов. Кроме того, правами на их покупку могут воспользоваться другие владельцы материнской компании Хитроу. Среди них — Катарское инвестиционное управление (20% акций), Сингапурский суверенный фонд благосостояния (GIC) и Австралийский пенсионный фонд (по 11,2% акций). 

 

Саудовский PIF был создан в 1971 году в рамках программы диверсификации экономики страны для финансовой помощи компаниям и отраслям, не связанным с экспортом нефти. Его активы превышают $600 млрд. Фонд — один из самых активных в мире. Председатель фонда — наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман. Инвестиционная компания Ardian — один из ведущих инвесторов в транспортные активы, включая аэропорты по всей Европе и высокоскоростные железнодорожные линии во Франции.

На долю аэропортового бизнеса Ferrovial приходится около 30% ее прибыли до вычета процентов, налогов, износа и амортизации. Группе принадлежит 50% акций британских аэропортов Абердин, Глазго и Саутгемптон, 60% аэропорта Даламан в Турции, 49% акций первого терминала нью-йоркского аэропорта имени Джона Кеннеди. Бизнес Ferrovial в сфере платных дорог по размерам превосходит подразделение аэропортов, включает крупные инвестиции в США, Канаду, Великобританию, Ирландию, Словакию и Австралию.

 

Сын основателя компании Рафаэль Дель Пино владеет 20% акций Ferrovial. Его состояние Forbes оценивает в  $5,2 млрд. У его сестры Марии Дель Пино — 9% акций. Ее состояние, по данным Forbes, $2,9 млрд. Оба входят в число богатейших людей Испании. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости