К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Объем нераспроданного жилья в России достиг рекорда

Фото Эрика Романенко / ТАСС
Фото Эрика Романенко / ТАСС
Объем нераспроданного жилья в России на начало ноября превысил 71 млн кв. м, достигнув рекорда с января 2020 года. Больше половины этих площадей выставлены на продажу. Рынок недвижимости стремительно вырос на фоне запуска льготной ипотеки, но с тех пор «практически все драйверы спроса сошли на нет», отмечают эксперты

Объем нераспроданного жилья в новостройках в России на 1 ноября 2023 года составил 71,1 млн кв. м. Это на 5,4 млн кв. м больше, чем за аналогичный период прошлого года, пишет РБК со ссылкой на данные Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС) «Дом.РФ».

Согласно им, доля нераспроданного жилья от общего объема увеличилась на 1,9 процентного пункта, до 67%. Это стало рекордом за всю историю наблюдений, то есть с января 2020 года. Больше половины нераспроданного жилья (44 млн кв. м) уже выставлено на продажу. 

Глава аналитического центра «Дом.РФ» Михаил Гольдберг связал тенденцию с «рекордными запусками новых проектов и высоким уровнем ввода жилья». Гендиректор «INFOline-Аналитики» Михаил Бурмистров согласился, что рост числа нераспроданных квартир связан в том числе с рекордным уровнем ввода новых площадей в 2023 году. По его мнению, на продажи квартир влияет ситуация на рынке ипотечного кредитования: «Продолжается проблема «провала» рыночной ипотеки — большинство сделок заключены по программам льготной ипотеки».

 

По данным Росстата, в 2022 году было введено рекордные 102,7 млн кв. м жилья. В текущем году, по прогнозам Минстроя, должно быть введено не менее 102 млн кв. м. По информации ЕИСЖС на начало ноября, объем строящегося жилья в России составил 105,7 млн кв. м, или 2,1 млрд квартир. 

Российский рынок недвижимости стремительно вырос, а пик пришелся на 2020 год, когда была запущена программа льготной ипотеки, пояснила коммерческий директор ССК Анна Ших. «Сейчас мы видим последствия — рекордные показатели ввода жилья почти во всех крупных региональных центрах. В то же время практически все драйверы спроса сошли на нет», — отметила эксперт, указав, что именно этим объясняется  увеличение разрыва между спросом и предложением. 

 

При этом к снижению цен, по ее мнению, ситуация на рынке не приведет. За последние несколько лет девелоперы стали осторожнее с вводом новых крупных проектов, себестоимость которых растет постоянно, отметила Ших. «Скорее можно говорить о стагнации в среднесрочной перспективе», — считает она.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости