К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Водителям в России вынесли 1 млн штрафов за неоплату проезда по магистралям

Фото Анатолия Жданова / Коммерсантъ
Фото Анатолия Жданова / Коммерсантъ
Водителям в России вынесли более 1 млн штрафов за неоплату проезда по платным магистралям, пишет «Коммерсантъ». Больше всего штрафов было вынесено за езду по Центральной кольцевой дороге и М-12 «Восток». Эксперты считают, что автомобилисты пока не привыкли к системе «Свободный поток», когда перед заездом на платную трассу нет шлагбаумов

С начала года Ространснадзор вынес 1,05 млн штрафов за неоплату проезда по платным дорогам, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на статистику Ространснадзора и «Автодора». Чаще всего такое нарушение власти фиксируют на платных трассах с системой «Свободный поток», при въезде на которые не установлены шлагбаумы. 

Согласно законодательству, на оплату проезда у автомобилистов есть пять дней. По данным «Автодора», 95% водителей успевают внести деньги в установленный срок. За просроченную оплату предусмотрен штраф в размере до 5000 рублей по статье 12.21.4 КоАП. После этого у автомобилистов есть еще 20 дней, чтобы погасить долг. Если они уложатся в этот срок, то штраф будет отменен. Если же водитель не реагирует, «Автодор» обращается в суд. Всего с начала года госкомпания подала 45 000 исковых заявлений, 15 000 из которых удовлетворены. 

Больше всего штрафов за неоплаченный проезд было зафиксировано на трассах ЦКАД и М-12. На этих дорогах штрафы были выписаны 963 500 раз. Треть из них (327 600) были отменены, поскольку долг был погашен после уведомления в течение 20 дней. В Федеральную службу судебных приставов (ФССП) для принудительного взыскания было направлено только 20% штрафов с ЦКАД и М-12. 

 

По словам координатора движения «Синие ведерки» Петра Шкуматова и члена общественного совета при МВД Игоря Моржаретто, большая часть оштрафованных водителей не знали, что выехали на платную дорогу из-за отсутствия шлагбаумов на ней. Навигаторы часто автоматически ведут на платные участки, а уведомления, как правило, недостаточно информативны, добавил Шкуматов. 

Система «Свободный поток» не предусматривает установки пунктов оплаты проезда и делает движение по ней безбарьерным. Впервые такой принцип был внедрен на ЦКАД. С 1 сентября 2024 года в силу вступят изменения, в соответствии с которыми штрафы по истечении 20-дневного срока с момента уведомления отменяться не будут, но на них будет предусмотрена скидка 50%.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости