К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минпромторг предложил оставить за ретейлерами право выкупать активы иностранных сетей


Минпромторг предложил правительству еще на год продлить действие поправок, которые позволяют российским розничным сетями выкупать активы иностранных ретейлеров, несмотря на ограничения, предусмотренные законом о торговле. Власти признали, что риски ухода из России иностранных торговых сетей, в том числе французского «Ашана» и немецкого «Глобуса», сохраняются, а выкуп активов позволяет реагировать на них

Минпромторг предложил правительству на год продлить действие поправок, которые сняли запрет ретейлерам проводить сделки по слиянию и поглощению, если их доля в рамках одного муниципалитета или округа уже достигла 25% в денежном выражении. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на письмо первого вице-премьера Андрея Белоусова главе правительства Михаилу Мишустину. В пресс-службе правительства сообщили, что кабмин поддержал инициативу, а законопроект поступил к нему на рассмотрение. 

В нем говорится, что на российском рынке продолжают работать иностранные торговые сети («Ашан» и «Атак» из Франции и Metro Cash & Carry, Globus и Selgros из Германии): им принадлежит 483 торговых объекта в 49 регионах, собственные распределительные центры и производства товаров. У перечисленных сетей в активе свыше 2000 поставщиков продукции и сырья, более 50 000 сотрудников различных специальностей. «Несмотря на масштаб созданной торговой инфраструктуры, по мнению Минпромторга, сохраняются риски ухода с российского рынка указанных торговых сетей», — отмечается в письме.

Минпромторг предложил на 2024 год позволить торговым компаниям покупать активы иностранной розницы без каких-либо ограничений. Закон о торговле запрещает ретейлерам проводить сделки M&A, если их доля в рамках одного муниципалитета или округа достигла 25% в денежном выражении. Этот запрет сняли в июне 2022 года, когда из России ушла финская компания Prisma (15 магазинов и кулинарный цех). Торговые точки купила X5 Group (сети «Пятерочка», «Перекресток»). В Минпромторге отметили, что благодаря этой сделке удалось сохранить рабочие места и доступность продуктов, а новый якорный арендатор повысил доходы торговых центров и восстановил трафик покупателей. 

 

Мишустин поставил свою визу «согласен» на письме Белоусова, пишет газета. Минпромторгу и Минюсту поручили внести в правительство проект соответствующего федерального закона. В пресс-службе правительства сообщили, что правительство поддержало инициативу, а проект закона поступил в кабинет министров на рассмотрение. В пресс-службе добавили, что не усматривают риска ухода иностранных компаний, но на компании, работающие в России, оказывают давление санкции, которые вводят «недружественные» страны.

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов сказал, что все продуктовые сети с иностранным участием продолжают вести бизнес в стране, «никто никуда не собирается уходить с прибыльного российского рынка». По его словам, в России «необходим постоянно действующий механизм своевременного реагирования, поддержки и сохранения бизнес-активов уходящих компаний (персонал, логистическая инфраструктура, сеть поставщиков и прочее)». 

 

Metro не планирует покидать российский рынок и продолжит свою деятельность, сказал представитель ретейлера. Сеть гипермаркетов «Глобус» работает и намерена это делать в обычном режиме, выполняя перед своими сотрудниками и покупателями все обязательства, сказали в компании. «Ашан» продолжает работу на российском рынке и не планирует изменений ни в своей стратегии, ни в организации деятельности: «Торговая сеть в России работает автономно, без инвестиций от материнской компании». 

По мнению главы «Общественной потребительской инициативы» Олега Павлова, активная фаза ухода иностранных компаний с российского рынка завершилась. Отдельные зарубежные собственники, испытывающие политическое давление в своих странах, пытаются найти приемлемые варианты передачи бизнеса, в некоторых случаях — с возможностью вернуться в Россию, добавил он. Решение Минпромторга можно только приветствовать, отметил Павлов. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости