К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Создателям «Слова пацана» пришлось выкупать право на использование бренда у блогера

Фото Алексея Белкина / Бизнес Online / ТАСС
Фото Алексея Белкина / Бизнес Online / ТАСС
Сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» о казанских преступных группировках подростков из 1980-х бьет все рекорды по просмотрам, и его название сегодня звучит из каждого утюга. В интернет-магазинах появились шапки, куртки, бейсболки и спортивные костюмы «как у пацанов». Как выяснил Forbes, у создателей сериала не было прав на использование товарного знака «Слова пацана» — им пришлось заплатить за лицензию владельцу одноименного YouTube-канала

Обычно создатели фильмов и сериалов в России не регистрируют название как торговую марку: ведь проект может провалиться. У кинокомпании Toomuch Production, которая выпустила сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте», к моменту завершения съемок тоже не было зарегистрированных прав на использование названия. Поэтому в сентябре 2023 года ей пришлось выкупить лицензию на бренд у создателя YouTube-канала «Слово пацана» Романа Трофимова. 

Сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте», который снял режиссер Жора Крыжовников, показывает рекордные цифры роста популярности. Пока вышло только шесть серий из восьми, а он набрал уже 3394 балла интереса, согласно индексу «Кинопоиск Pro» (инструмент измерения популярности сериалов в России, основанный на данных «Яндекса» и Google). По этому показателю он в два раза обогнал предыдущего лидера — южнокорейский проект Netflix «Игра в кальмара» (1566 баллов за 4–10 октября 2021 года). 

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

По запросам в «Яндексе» у «Слова пацана» тоже впечатляющий рост: за неделю с 4 по 11 декабря 2023 года пользователи искали его почти 30 млн раз. Когда сериал только вышел — с 6 по 12 ноября — было 694 665 запросов. 

 

Кинокомпания Toomuch Production создала сериал совместно с «НМГ Студией», одним из продюсеров выступил Федор Бондарчук. Сериал начали показывать в онлайн-кинотеатрах Wink и Start 9 ноября. 

Согласно данным Роспатента, 20 сентября 2023 года москвич Роман Трофимов заключил лицензионное соглашение с Toomuch Production, предоставив компании право на использование товарного знака до июня 2031 года. Договор касается 35-го и 42-го классов по Международной классификации товаров и услуг (МКТУ), который включает написание теле- и киносценариев, видеосъемку, видеомонтаж, рекламу и другие виды деятельности. Право на выпуск одежды, обуви, мерча осталось у Трофимова. 

 

Предприниматель Роман Трофимов — создатель и автор YouTube-канала «Слово пацана» с социальными роликами, в которых Трофимов рассказывает истории людей, оказавшихся в сложных ситуациях, и старается им помочь. Он зарегистрировал в Роспатенте одноименный товарный знак в апреле 2022 года. Трофимов снимает видеосюжеты на социальные темы с 2018 года, они набирают миллионные просмотры. В описании канала говорится, что его миссия — «делать добрые дела». Например, видео о том, как команда Трофимова построила для деревенской бабушки новый дом, набрало 6,4 млн просмотров.    

«Чтобы не нарушить права на зарегистрированные товарные знаки, создателям фильмов или сериалов приходится идти к правообладателям и получить разрешение на использование названия, — объясняет Игорь Харитонов, адвокат юридической группы «Яковлев и Партнеры». — Иначе им грозят огромные правовые риски, например срыв показа на онлайн-площадках и в кинотеатрах или проблемы с рекламной кампанией». Поэтому такие лицензионные соглашения заключаются заранее, до выхода фильма. 

«Не думаю, что кинокомпания заплатила блогеру крайне высокую сумму, тем более заранее не было известно, будет ли проект таким успешным, — говорит Харитонов. — В контексте кинопроизводства это может быть 1 млн рублей или даже меньше». Создатели фильмов и сериалов в России, по его словам, зачастую не регистрируют название как товарный знак в Роспатенте: проект может «не зайти» у зрителей или его запретит Роскомнадзор. И только если сериал уже стал мега-популярным, как «Слово пацана», у кинокомпании может возникнуть идея о выпуск мерча и прочей брендированной продукции. Получить комментарии у создателей сериала и Трофимова к моменту выхода статьи Forbes не удалось. 

 

Кстати, в категории сладостей и других продуктов питания название уже занято — основатель и генеральный директор кондитерской фабрики из Шексны Вологодской области «АтАг» Арутюн Атомян получил это право 7 декабря 2023 года. На регистрацию торговой марки «Слово пацана» у него ушел ровно год.

Теперь Атомяну принадлежат права на использование бренда в России по 30-му классу МКТУ. В него входят конфеты, мармелад, мороженое, макароны, кофе, чай, хлеб, мед, крупа. Фабрика выпускает более 300 наименований продукции и выбирает забавные названия для конфет: «Закусон олигарха», «Золото партии», «Укус женщины», «Вместо премии», «Кочегар Петя» и даже «Жена кочегара Пети». Генеральный директор «АтАг» говорил в интервью, что необычные названия помогают его компании конкурировать на кондитерском рынке.  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости