К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Дочка» «Росатома» опровергла сообщение об упреждающем запрете поставок урана в США


«Дочка» «Росатома» опровергла сообщения о возможном упреждающем запрете поставок обогащенного урана в США. Ранее источники Bloomberg сообщили, что российская Tenex попросила клиентов в США готовиться к такому запрету, если законодатели в Вашингтоне примут закон, запрещающий с 2028 года закупки урана у России

АО «Техснабэкспорт» (Tenex), входящее в «Росатом», назвало недостоверной информацию Bloomberg о возможности «упреждающего» запрета на экспорт обогащенного урана в США. «Ни сам Tenex, ни дочерние общества компании не делали подобных уведомлений в адрес своих зарубежных заказчиков», — заявили «Коммерсанту» в компании.

В Tenex отметили, что всегда выполняли в полном объеме контрактные обязательства, намерены делать это и впредь и «рассматривают как абсолютно неприемлемые любые спекуляции» по вопросам, касающимся взаимоотношений с зарубежными заказчиками.

Ранее Bloomberg сообщил со ссылкой на информированные источники, что структура Tenex в США предупредила крупных американских клиентов, включая  Constellation Energy, Duke Energy и Dominion Energy, что Москва может превентивно запретить экспорт российского ядерного топлива в США, если законодатели в Вашингтоне примут закон, запрещающий с 2028 года его импорт. Один из собеседников агентства подчеркнул, что Россия еще не приняла окончательного решения.

 

Bloomberg отмечает, что если запрет на экспорт российского обогащенного урана будет введен, то это вызовет хаос на мировом рынке урана и приведет к резкому росту цен на топливо для ядерных реакторов, которое, возможно, станет труднодоступным для небольших энергокомпаний.

При этом перспективы полного запрета импорта урана из России Вашингтоном все еще неясны, подчеркивает агентство.  Мера уже одобрена палатой представителей Конгресса США, но ее быстрое прохождение через сенат было заблокировано 14 декабря. Законопроект предусматривает постепенное введение запрета на импорт российского урана к 2028 году, что призвано дать американским покупателям время для выстраивания альтернативных поставок.

 

Глава исследовательской компании рынка ядерного топлива UxC LLC Джонатан Хинце отметил, что и без постепенного введения запрета на импорт из России, предусмотренного законопроектом, спотовая цена единицы работы разделения (ЕРР, используется для измерения обогащенного урана) выросла бы на 20% — со $152 до $180 за ЕРР. Но если запрет будет введен немедленно, то скачок цен будет более радикальным, подчеркнул он, добавив, что «доступные запасы очень ограничены».

В марте 2022 года США ввели запрет на импорт энергоносителей из России, включая нефть и нефтепродукты, сжиженный газ и уголь. Российский обогащенный уран под ограничения тогда не попал. По данным американского Министерства энергетики, Россия в 2022 года поставила почти четверть обогащенного урана, используемого для ядерного топлива почти 90 реакторов на АЭС, став его крупнейшим иностранным поставщиком в США.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости