К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Камбин продлил мораторий на проверки бизнеса до 2025 года


Правительство продлевает мораторий на проверки бизнеса до 2025 года, заявил премьер Мишустин. Исключение сохранится для объектов чрезвычайно высокого риска и для проверок, которые проводятся в случае угрозы жизни граждан или безопасности страны

Премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства заявил о продлении действия моратория на проведение проверок бизнеса до конца 2024 года, сообщает пресс-служба ведомства. Решение приняли по поручению президента. Исключение, как и в 2023 году, будет сделано для объектов чрезвычайно высокого и высокого риска, для проверок, которые проводятся в случае угрозы жизни и здоровью граждан или угрозы безопасности страны, а также на основании индикаторов риска нарушения обязательных требований, следует из заявления. 

«Мораторий уже себя хорошо зарекомендовал. Позволил серьезно, почти в пять раз, снизить количество проверок по сравнению с 2019 годом. Бизнес смог больше ресурсов направить на выполнение своих текущих задач, а также на расширение проектов и освоение новых рынков сбыта», — добавил Мишустин. 

По его словам, с учетом принятых правительством решений на текущий год согласованы около 93 тысяч мероприятий, то есть в четыре раза меньше, чем в 2022 году. Во многих случаях было достаточно профилактических визитов, которые «позволяют организациям выявлять недостатки превентивно и устранять их без штрафных санкций», уточнил премьер. К концу ноября их число почти в три раза превысило количество проверок.

 

Мораторий на внеплановые проверки бизнеса был введен в марте 2022 года, в прошлом декабре его продлили до конца 2023 года. В ноябре этого года президент Владимир Путин предложил Мишустину продлить на 2024 год мораторий на внеплановые проверки бизнеса. 

Ранее Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) попросила правительство отменить мораторий на проверки бизнеса, об этом говорилось в письме председателя ФНПР Михаила Шмакова Мишустину. Мораторий на проверки бизнеса отрицательно повлиял на работу по защите трудовых прав граждан, считают в ФНПР.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости