К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Опрос ЦБ показал рекордный бизнес-оптимизм за 10 лет


Предприятия завершат год с рекордным за 10 лет уровнем оптимизма, следует из опроса ЦБ. Аналогичные результаты представил Институт Гайдара. По его данным, индекс промышленного оптимизма по итогам года составил около 20 пунктов. Более высокие показатели фиксировались только в 2007 и 2021 годах. По мнению опрошенных РБК экспертов, оптимизм в промышленности сохранится и в следующем году

Российские нефинансовые предприятия завершат год с рекордным за 10 лет уровнем оптимизма, следует из результатов ежемесячного конъюнктурного опроса Банка России, передает РБК. По данным ЦБ, индикатор бизнес-климата по итогам года составил 6,7 пункта, что стало максимальным показателем за 10 лет (в 2013 году индекс находился на уровне 7,9). Для сравнения по итогам 2022 года среднегодовое значение индикатора было отрицательным и составляло минус 0,2 пункта, а в ковидный 2020 год находилось на уровне минус 4,8 пунктов.

РБК также приводит результаты Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара. Согласно результатам конъюнктурных опросов промышленных предприятий, среднегодовое значение индекса по итогам 2023 года составило около 20 пунктов. За всю историю наблюдений, которые проводятся с 1992 года, индекс был выше только в 2007 году и 2021 году на фоне постковидного восстановления экономики. В обоих случаях индекс находился на уровне 20 пунктов и чуть выше. В 2022 году индекс находился на отметке ниже 10 пунктов, а в период пандемии коронавируса — на уровне 0. 

Индекс промышленного оптимизма может находиться в пределах шкалы от минус 100 до плюс 100 пунктов. Институт Гайдара рассчитывает его на основе ежемесячных опросов 1000 промышленных предприятий. Показатель формируется как среднее арифметическое разности ответов по четырем показателям: фактическому изменению спроса, оценке спроса, оценке запасов готовой продукции и планов изменения выпуска, индекс показывает преобладание негативных или позитивных оценок.

 

Банк России также проводит ежемесячные опросы среди компаний ключевых отраслей экономики, за исключением финансовых предприятий, во всех российских регионах. В декабре в опросе приняли участие 13 000 нефинансовых компаний. Индикатор ЦБ показывает оценки условий функционирования бизнеса и их перспективы и рассчитывается на основе балансов ответов, оценивающих изменение объема производства, спроса на продукцию и ожиданий предприятий. Показатель формируется из двух компонентов — оценки текущего бизнес-климата и ожидаемого. 

Эксперты Института Гайдара отметили, что полученные результаты «свидетельствуют об уверенном восстановлении оптимизма отечественных предприятий в завершающемся году после шоков 2022 года». По данным опроса, в декабре российские предприятия сообщали о сохранении самого высокого темпа роста спроса на отечественную промышленную продукцию после введения санкций. В Институте Гайдара отметили, что среднее арифметическое этого показателя стало максимальным для «подсанкционного» периода в октябре, с тех пор он не снижался. Также положительным оказался показатель накопления запасов готовой продукции (в декабре он составил 6 пунктов, это самое высокое значение с июля 2020 года). Среднегодовой показатель планов выпуска продукции составил 20 пунктов, опережая «крайне скромный оптимизм 2022 года» и преодолев «высокий оптимизм 2021 года, когда все были полны надежд на ударный выход из «ковидного кризиса».

 

По словам начальника отдела анализа отраслей реального сектора и внешней торговли центра развития ВШЭ Владимира Бессонова, промышленное производство начало восстанавливаться в первой половине 2023 года. Бессонов также ожидает, что в 2024 году оптимизм в промышленности сохранится. «Не восстановились добыча, производство легковых автомобилей. Я трактую это так, что у нас до сих пор есть нереализованный потенциал восстановительного подъема. Если мы все это производили, значит, у нас есть мощности, люди, компетенции», — сказал он.

В ходе прямой линии 14 декабря президент России Владимир Путин заявил о росте обрабатывающих производств на 7,5% год к году, промышленных — на 3,6%. В конце ноября Минэкономразвития представило оценку текущей экономической ситуации в России по итогам октября. По данным ведомства, ВВП России по итогам октября вырос на 5% год к году, с начала года рост составил 3,2%. Наибольший рост показали отрасли промышленного производства (плюс 5% в октябре год к году) и обрабатывающей промышленности (плюс 9,5%). Основной вклад в рост последнего сектора вносят машиностроительный (плюс 28,2%), металлургический (плюс 9,4%) и химический (плюс 15%) комплексы. Нефтеперерабатывающей комплекс по итогам октября второй раз оказался в отрицательной зоне (минус 1,9% год к году).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости