К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Таиланд опередил страны Ближнего Востока по покупкам недвижимости россиянами


Основной спрос россиян по покупке недвижимости в зарубежных странах распределился между Юго-Восточной Азией (37%), Ближним Востоком (22%) и Европой (20%), подвела итоги года Intermark Global. Юго-Восточная Азия укрепила лидирующие позиции, Таиланд стал первым по популярности, отобрав первенство в последние месяцы года у стран Ближнего Востока, отмечают в агентстве

Первое место по числу сделок россиян с недвижимостью в 2023 году занял Таиланд — на него пришлось 23% от всего объема сделок россиян за рубежом, сообщило агентство зарубежной недвижимости Intermark Global. Активность на этом направлении в 2023 году увеличилась на 47% по сравнению с 2022 годом, отмечается в исследовании поведения российских покупателей недвижимости за рубежом, которое провела Intermark (имеется в распоряжении Forbes). 

В списке лидеров еще одно направление в Юго-Восточной Азии — Бали. Российские клиенты в 2023 году приобрели здесь 14% от всей зарубежной недвижимости, спрос здесь вырос на 26% по сравнению с 2022 годом. У Бали — четвертое место по популярности у российских покупателей. CEO и управляющий партнер Intermark Global Ирина Мошева связала высокую инвестиционную активность в Таиланде и на Бали с тем, что эти «дружественные» страны принимают оплату в том числе рублями и криптовалютой, которая имеет там законное хождение. «В этой связи финансовая навигация, оплата объектов происходит проще, чем в ОАЭ и Турции, где проведение транзакций усложняется», — прокомментировала Мошева итоги исследования.

Она добавила, что Таиланд и Бали инвестиционно привлекательны. На Бали доходность от сдачи недвижимости в аренду достигает 12–15% годовых — «это один из самых высоких показателей в мире», сказала Мошева. По данным исследования, спрос россиян по покупке недвижимости в зарубежных странах в основном распределился между Юго-Восточной Азией (37%), Ближним Востоком (22%) и Европой (20%). Интерес к недвижимости на Ближнем Востоке был высоким всю первую половину 2023 года — на три страны этого региона (ОАЭ, Оман и Бахрейн) пришлось 22% общего количества сделок российских клиентов за рубежом. Во многом такой результат стал возможен за счет роста сделок в Омане — потенциальном конкуренте ОАЭ, пояснили эксперты. Спрос россиян на ближневосточном направлении вырос на 60% по сравнению с 2022 годом, а Оман занял шестую строчку рейтинга с долей спроса 6%.

 

Рынок недвижимости ОАЭ, несмотря на высокое число сделок с россиянами в 2023 году, продемонстрировал постепенный отток покупателей из России. Продажи были активными в первом полугодии, но интерес россиян снизился вдвое во втором, пишут исследователи. Несмотря на это, у ОАЭ второе место рейтинга с долей 15% и прирост доли относительно прошлого года. «Причиной спада интереса к ОАЭ можно назвать как перераспределение спроса в сторону Омана, так и не самый выгодный курс рубля», — объяснила Ирина Мошева. Она добавила, что жилые объекты в Омане в полтора-два раза дешевле, чем в Дубае, и имеют высокий потенциал прироста капитала. 

Тройку лидеров рейтинга замыкает Турция, где в 2023 году россиянами было совершено 15% от всех зарубежных сделок, но активность российских инвесторов в этой стране сократилась почти в два раза, отмечают в агентстве. Эксперты Intermark Global объясняют это снижение как общей нестабильной ситуацией в стране на фоне землетрясения и довольно сложных выборов, так и ужесточением процедуры получения гражданства и вида на жительство (ВНЖ). Агентство подсчитало на основе данных управления по делам миграции Турции, которые показали, что в 2023 году число россиян с ВНЖ этой страны сократилось на 34%, с 154 000 граждан России с ВНЖ в январе до 101 000 к декабрю. 

 

Продажи недвижимости в европейских странах распределились довольно равномерно. Самым популярным из европейских направлений в 2023 году стал Кипр, где было совершено 7% от общего числа сделок. Но сокращение объема сделок на Кипре с гражданами России год к году составило 37%. Далее идут такие страны, как Англия, Германия, Франция, Италия, Португалия — их общая доля от всех сделок 2023 года составила около 8%. Новым перспективным направлением для россиян в Европе стала Венгрия (5% клиентов Intermark Global в 2023 году). Мошева объяснила это простотой получения ВНЖ и возможностью получить карту резидента ЕС за 3–4 месяца. 

Самыми небольшими продажами россиянам в 2023 году отметились страны Северной Америки — США и Канада: на их долю пришлось не более 1% от общего числа продаж. Страны Латинской Америки показали небольшие результаты, но общий тренд интереса россиян положительный. В частности, российские клиенты покупали недвижимость в Бразилии, Мексике и Аргентине. До середины года  в лидерах по числу сделок были Карибские страны, где россияне приобретали недвижимость по программам гражданства в обмен на инвестиции, но после их закрытия спрос обнулился, констатировали эксперты. 

Лидерами интереса россиян к покупке жилья за 10 месяцев 2023 года стали Венгрия и Кипр, сообщала в ноябре консалтинговая компания NF Group (бывшая Knight Frank). По итогам 10 месяцев 2022 года покупкой недвижимости чаще всего интересовались в Турции и ОАЭ. В пятерке самых популярных стран для покупки недвижимости из стран Ближнего Востока осталась только Турция, она на третьем месте. На четвертом месте Индонезия, на пятом, как и год назад, — Греция. Португалия и ОАЭ в 2023 году не вошли в топ-5. В 2023 году 61% клиентов NF Group назвали целью покупки недвижимости в других странах получение вида на жительство (ВНЖ) или гражданства. По сравнению с 2022 годом количество таких запросов клиентов уменьшилось, тогда их было 64%. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости