К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти поддержали идею запретить иностранным аналитикам исследовать российский рынок


Иностранным аналитическим компаниям запретят исследования российских товарных рынков — правительство одобрило законопроект, который разрешает это исключительно отечественным фирмам (с долей в 80% у российских собственников). Госдума рассчитывает принять его до конца 2023 года, но депутатам предстоит устранить замечания правительства ко второму чтению

Правительство одобрило идею депутатов Госдумы во главе с Владимиром Гутеневым из «Единой России» регулировать деятельность компаний, которые исследуют в России потребительские рынки, чья выручка составляет не менее 30 млн рублей в год. Об этом «Известиям» сообщили в кабинете министров. Заниматься исследованиями смогут только российские компании, в которых 80% уставного капитала юридического лица должны принадлежать отечественным структурам.

Под видом маркетинговой информации могут агрегироваться личные данные россиян, а зачастую и сведения, представляющие интерес для спецслужб, с помощью которых можно легко управлять людьми, полагают авторы законопроекта. Аналитики собирают данные по всем торговым сетям и группам товаров. Проект с поправками в закон о торговле внесли в Госдуму в конце июля, планируется рассмотреть его до конца 2023 года, пишет газета со ссылкой на базу данных парламента. 

Компания, которой будет позволено заниматься сбором и анализом рыночной информации, должна базироваться в России, иметь местную регистрацию и пользоваться отечественными техническими средствами, следует из законопроекта. Аналитикам запретят исполнять решения «недружественных» государств. Кроме того, ФАС предстоит создать специальный реестр для учета аналитических компаний, занятых исследованиями товарных рынков. Если исследователи не подчинятся таким правилам, то их могут по суду принудить к продаже доли.

 

Минпромторг, Минэкономразвития, Минфин, Минюст и ФАС поддержали инициативу депутатов, сообщил источник в правительстве. Газета ознакомилась с проектом отзыва кабмина на законопроект:

  • Во-первых, правительство отметило, что деятельность аналитиков в принципе не относится к торговой и не может быть предметом регулирования закона о торговле. 
  • Во-вторых, контролировать аналитиков, как предлагают инициаторы поправок, не может правкомиссия: у нее нет таких полномочий по действующему законодательству. 
  • В-третьих, правительство не нашло в представленных документах обоснования, почему регулировать предлагается только компании с выручкой именно от 30 млн рублей в год. 

Эти недоработки депутатам предложили устранить ко второму чтению в Госдуме. Соавтор законопроекта Дмитрий Гусев сказал газете, что парламентарии учтут замечания правительства. Главное, что кабмин поддержал проект, добавил депутат. Концептуально идея поддерживается, сказал «Известиям» замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. По его словам, деятельность аналитических компаний «должна осуществляться в определенных рамках, учитывающих национальные интересы нашего государства». 

 

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что шансов остаться на российском рынке у западных консультантов немного. Бывшие подразделения глобальных аудиторских компаний полностью стали российскими после введения санкций и частичного ухода из России западного бизнеса, напомнил он. Глава Общественной потребительской инициативы (ОПИ) Олег Павлов позитивно оценил предложение депутатов: «Освободившуюся нишу смогут занять отечественные исследовательские компании и вузы». 

Заместитель председателя правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов сказал, что при реализации инициативы нельзя допустить, чтобы пострадали отечественные потребители исследовательских данных. Ретейлеры проводят исследования в своих сетях, отметил председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Игорь Караваев, для таких исследований риски от будущего закона не просматриваются. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости