К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мантуров объявил о продлении механизма параллельного импорта на год

Фото Reuters
Фото Reuters
Правительство решило продлить параллельный импорт на 2024 год, заявил глава Минпромторга. При этом перечень и номенклатура будут уменьшаться по мере выхода российских компаний «на заданные показатели объемов и качества», отметил Мантуров. Первый вице-премьер Белоусов ранее заявил, что за два года по параллельному импорту было ввезено товаров более чем на $70 млрд

Правительство решило продлить механизм параллельного импорта на 2024 год. Об этом «РИА Новости» заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. «Мы в правительстве приняли коллегиальное решение на следующий год пока сохранить этот механизм, но с учетом тех подходов, которые я описал. То есть будет постепенное уменьшение с точки зрения перечня и номенклатуры», — указал министр.

Он уточнил, что власти постоянно корректируют механизм, когда «либо наши российские компании выходят на заданные показатели объемов и качества, либо иностранные поставщики просят исключить их из перечня, возвращаясь». 

Владимир Путин легализовал параллельный импорт в России в июне 2022 года, в сентябре его продлили на 2023 год. В апреле прошлого года в составленный Минпромторгом список для параллельного импорта вошли 50 групп товаров и около 200 брендов, в том числе автомобили и шины, двигатели и составляющие для них, техника Apple, Asus, HP и других брендов. 

 

Перечень постоянно корректируется — в него добавляют товарные позиции или исключают их. В августе 2022 года в него была добавлена косметика и парфюмерия ряда мировых брендов. В ноябре Минпромторг включил в список продукцию Marvel, Disney и Pixar, а также алкоголь брендов Jack Daniel's, Johnnie Walker и Jägermeister. В июле прошлого года продукцию Duracell исключили из перечня, но добавили Siemens, BMW и Lego. В марте 2023 года в перечень включили продукцию IKEA и несколько брендов одежды, в том числе Yves Saint Laurent, Lancome и Giorgio Armani.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости