К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали о планах МТС приобрести продюсерский центр «Марс Медиа Энтертейнмент»


МТС задумался о покупке продюсерского центра «Марс Медиа Энтертейнмент», который работал над производством сериалов «Доктор Живаго», «Великая» и «Чики», сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. По информации издания, сделка может быть закрыта до весны. Аналитики оценивают сделку в 1 млрд рублей. Благодаря ей МТС сможет получать доходы от проектов в кинопрокате, а потом размещать их на платформе Kion, считают эксперты

МТС заинтересовался покупкой продюсерского центра «Марс Медиа Энтертейнмент» (ММЕ) в рамках развития направления продакшена в онлайн-кинотеатре Kion, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на медиарынке. По информации газеты, сделка может быть закрыта до весны. 

Сейчас Kion и ММЕ вместе работают над двумя проектами — сериалом «Она такая классная» и полнометражным фильмом «Мальвина». Тем не менее переговоры осложняются тем, что «основатель компании Рубен Дишдишян исторически близок к «Газпром-медиа холдингу», в частности выступает основателем кинокомпании «Централ Партнершип», говорит один из собеседников «Коммерсанта». Согласно выписке из ЕГРЮЛ, Дишдишяну принадлежит 93% в компании. Оставшиеся 7% поровну разделены между гендиректором ММЕ Юлией Ивановой и Арамом Ованнисяном. 

По словам гендиректора «АФИ Капитал» Алексея Гориславца, стоимость сделки может составлять около 1 млрд рублей. Один из источников газеты допускает, что сделка может быть заключена в формате first look deal, который дает преимущество в отборе проектов. «Так делают многие участники, а формат эксклюзивного производства только для одной платформы будет совсем невыгодным для ММЕ», — отмечает он. По словам главного редактора «Кино-театр.ру» Жаны Просяновой, благодаря этой сделке МТС рассчитывает «с помощью кинопроизводителя вначале собирать крупные суммы в кинопрокате, а затем привлекать зрителей на второй круг — в Kion». 

 

Гориславец также отметил, что ММЕ является «крупным игроком». Среди наиболее популярных проектов центра — фильмы «Т-34», «Брестская крепость», «Тарас Бульба» и сериалы «Ликвидация», «Доктор Живаго», «Братья Карамазовы», «Великая». Изначально компания работала над контентом для телеканалов, но в 2020 году сосредоточилась на проектах для онлайн-платформ. С тех пор проекты кинопроизводителя выходили на платформах Okko («Открытый брак»), more.tv («Чики»; в этом году онлайн-кинотеатр вошел в состав Wink), Start («Черная весна»), «Кинопоиска» («Водород»). Общий размер кассовых сборов в России составил 4,1 млрд рублей, зарубежная выручка — $5 млн.

В мае прошлого года «Коммерсантъ» сообщил, что МТС может выкупить онлайн-кинотеатр ivi — компании уже несколько месяцев ведут переговоры. Эксперты отмечали, что сделка может позволить акционерам ivi вернуть инвестиции, после того как им не удалось провести IPO. Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков оценивал ivi в $1–1,2 млрд. Глава Kion Игорь Мишин ранее говорил, что слияние МТС с лидером на рынке ОТТ-сервисов (over-the-top, сервисы, где доступ к контенту не зависит от расписания) «создало бы конструкцию, которая оказалась бы в большом отрыве от всего остального рынка». В июле того же года издание The Bell (Минюст признал его иноагентом) писало, что покупкой также заинтересовались VK и «Ростелеком». 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости