К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФАС возбудила в регионах дела в отношении производителей куриных яиц из-за цен


ФАС возбудила в четырех регионах дела в отношении производителей куриных яиц. По данным ведомства, они в октябре допустили рост оптово-отпускных цен на куриные яйца до 40% по сравнению с сентябрем, притом что их себестоимость снижалась

Территориальные органы ФАС в Кемеровской, Воронежской, Ивановской областях и ДНР возбудили дела в отношении производителей куриных яиц из-за роста оптовых цен, сообщила пресс-службы ведомства.

В Кемеровской области возбуждено дело по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке. Местное управление ФАС выявило, что «Птицефабрика Инская» и «Яшкинская птицефабрика» входят в состав одной группы. По данным ведомства, в октябре 2023 года эти компании допустили рост оптово-отпускных цен на куриные яйца от 31% до 40% по сравнению с сентябрем, притом что средневзвешенная себестоимость продукции снижалась.

Еще в трех регионах дела возбуждены по признакам картельных соглашений. В Воронежской области было выявлено единовременное повышение цен на куриные яйца в октябре на 16–37% со стороны четырех компаний. В Ивановской — на 18–23% со стороны двух компаний. В ДНР было зафиксировано единовременное повышение цен на куриные яйца от 9% до 24% у четырех птицефабрик. 

 

В случае установления нарушений в рамках рассмотрения антимонопольных дел компаниям грозят оборотные штрафы, сообщила пресс-служба ФАС. В ведомстве напомнили, что проверки экономической обоснованности цен на яйца продолжаются в шести регионах.

За период с 12 по 18 декабря индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составил 100,18%. При этом яйца за неделю подорожали на 4,6%. По сравнению с декабрем 2022 года куриные яйца выросли в цене на 52,94%. По прогнозу ЦБ, инфляция в России по итогам 2023 года составит 7–7,5%.

 

Рост цен на яйца давно оказался в фокусе внимания федеральных властей. С середины ноября ФАС проводит антикартельные проверки 12 производителей куриных яиц и мяса кур. Генпрокурор Игорь Краснов поручил региональным прокурорам провести проверки деятельности компаний-производителей и розничных продавцов яиц. Владимир Путин на прямой линии 14 декабря извинился перед россиянами за подорожание яиц, связав его со «сбоем в работе правительства». Среди причин роста цен он назвал повышение спроса на фоне роста доходов и зарплат и тот факт, что вовремя не был открыт «в должном объеме» импорт.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости