К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МИД России назвал неприемлемыми санкции США против «Арктик СПГ 2»


В МИД России назвали «нелегитимными и неприемлемыми» санкции США против газового проекта «Арктик СПГ 2». После них свое участие в проекте заморозили компании из Китая, Японии и Франции, писал «Коммерсантъ». Несмотря на это, «российско-китайское стратегическое взаимодействие в энергетике» будет укрепляться, заявила представительница МИДа Захарова

Россия считает нелегитимными и неприемлемыми санкции США против газового проекта «Арктик СПГ 2». Об этом на брифинге заявила официальная представительница МИДа Мария Захарова, передает «Интерфакс».

По ее словам, Запад стремится «за счет применения абсолютно нелегитимных односторонних ограничений помешать развитию и укреплению энергетического партнерства между Россией и Китаем». «Мы считаем такие действия категорически неприемлемыми, тем более в отношении таких крупных международных гражданских проектов, как «Арктик СПГ 2», — подчеркнула Захарова.

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правительстве сообщил, что иностранные акционеры «Арктик СПГ 2» объявили форс-мажор по своим договорам. Это означает отказ от обязанностей по финансированию проекта и выполнению контрактов на поставки сжиженного природного газа (СПГ). Речь идет о французской TotalEnergies, китайских CNPC и CNOOC и консорциуме японских Mitsui и JOGMEC, которым принадлежит по 10% в проекте. Заморозка участия, по словам собеседников газеты, связана с санкциями США. 

 

Несмотря на это, «российско-китайское стратегическое взаимодействие в энергетике будет и далее поступательно развиваться и укрепляться», заявила Захарова. По ее мнению, ситуация с «Арктик СПГ 2» подчеркивает «разрушительную для глобальной экономической безопасности роль Вашингтона», который из корыстных побуждений «пытается вытеснить бизнес-конкурентов».

США включили «Арктик СПГ 2» в санкционный список SDN в начале ноября. 21 декабря «Новатэк», которому принадлежит 60% проекта, уведомил покупателей о форс-мажоре в отношении будущих поставок сжиженного газа, сообщили источники Reuters. На этом фоне 22 декабря акции компании на Мосбирже к закрытию торгов подешевели на 3,3%, до 1480 рублей.

 

Накануне американские ограничения раскритиковал МИД Китая. Экономическое сотрудничество между Китаем и Россией отвечает взаимным интересам обеих стран и «не должно подвергаться вмешательству или ограничению со стороны третьих лиц», заявила представительница китайского МИДа Мао Нин.

На прошлой неделе китайские CNPC и CNOOC попросили правительство США предоставить им исключение из санкций против «Арктик СПГ 2», сообщали источники Reuters. По данным Poten & Partners, такой же процесс запустили японские компании. В JOGMEC сообщили «Коммерсанту», что продолжают анализировать влияние санкций на «Арктик СПГ 2». 

Ранее источники Sankei сообщили, что японская Mitsui отозвала всех своих сотрудников из проекта «Арктик СПГ 2», чтобы защитить их от санкций США. Однако это не означает, что компания решила окончательно выйти из проекта, отметило издание.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости