К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Устойчивая плавучесть: как Михельсон строит «Арктик СПГ 2», несмотря на санкции

Первая технологическая линия «Арктик СПГ 2» расположена на плавучей гравитационной платформе общим весом 640 000 т и высотой 90 м (Фото Алексея Бабушкина / РИА Новости)
Первая технологическая линия «Арктик СПГ 2» расположена на плавучей гравитационной платформе общим весом 640 000 т и высотой 90 м (Фото Алексея Бабушкина / РИА Новости)
Вопреки санкциям, Леониду Михельсону удалось построить первую линию плавучего завода «Арктик СПГ 2» и отправить ее по Северному морскому пути на Ямал. США заявляют, что намерены задушить предприятие

В июле 2023 года Владимир Путин приехал в село Белокаменка, расположенное на Кольском полуострове примерно в 280 км севернее полярного круга. Здесь президента дожидалась пришвартованная к пристани гигантская плавучая платформа с размещенным на ней заводом по производству сжиженного природного газа общей высотой 90 м и весом 640 000 т. «Неземная цивилизация какая-то», — не смог скрыть удивления президент, разглядывая платформу, и даже перекинулся парой слов с рабочим, который недоумевал, почему завод не тонет вопреки законам физики.

Впечатлившее Путина сооружение было первой технологической линией завода «Арктик СПГ 2», которую в Мурманской области построил «Новатэк» миллиардера Леонида Михельсона. Вскоре после отъезда президента двинулась в путь и платформа и к середине августа, преодолев часть Севморпути на буксирах, достигла полуострова Гыдан на севере Ямало-Ненецкого автономного округа. Здесь расположено Утреннее месторождение с запасами 1,4 трлн куб. м природного газа, которое станет базой для «Арктик СПГ 2». В проекте предусмотрены еще две технологические линии, общая мощность составит 19,8 млн т СПГ в год. Запуск первой линии намечен на декабрь 2023 года, коммерческие поставки должны начаться уже в январе 2024-го.

В 70 км южнее «Арктик СПГ 2» расположен первый мегазавод «Новатэка» — запущенный в 2017 году «Ямал СПГ». У этого проекта была непростая судьба. Впервые идея производить СПГ на севере Ямала появилась в начале 2000-х, но проект переходил из рук в руки, пока к началу 2010-х за него не взялся «Новатэк». В 2014 году США ввели санкции против газовой компании и партнера Михельсона Геннадия Тимченко. «Ямал СПГ» оказался отрезан от западных кредитов, деньги пришлось искать в Фонде национального благосостояния и у китайских банков.

 
Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Будущее «Арктик СПГ 2» поначалу казалось безоблачным. В Мурманской области специально для «Новатэка» возвели четыре искусственных острова, где расположился Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений — именно здесь создают гравитационные платформы для «Арктик СПГ 2». К 2021 году «Новатэк» договорился с банками, преимущественно российскими и китайскими, о кредитных линиях на $10,65 млрд. Эта сумма должна была покрыть ровно половину стоимости (всего $21,3 млрд) завода, остальное договорились выделить акционеры «Арктик СПГ 2»: помимо «Новатэка» с долей 60%, по 10% получили французская Total, китайские CNPC и CNOOC, а также консорциум японских Mitsui и JOGMEC. С участниками проекта были заключены 20-летние контракты на весь сжиженный газ, производимый на заводе.

Проблемы начались после начала «спецоперации»*. Total объявила, что замораживает инвестиции в «Арктик СПГ 2». ЕС запретил с 27 мая 2022 года поставлять России оборудование для сжижения газа, независимо от страны происхождения. Южнокорейская верфь Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering, которая должна была построить для проекта три СПГ-танкера, расторгла контракт. 

 

В октябре 2022 года Михельсон утверждал, что «Новатэк» успел получить все необходимое оборудование для «Арктик СПГ 2» до введения санкций, а вторая и третья линии будут запущены в срок. Но сотрудники «Новатэка» признавались корреспонденту «Коммерсанта» Сергею Колесникову, что из-за санкций мегапроект лишился 2–5% оборудования. В итоге пришлось платформу достраивать по оставшимся чертежам, а недостающее оборудование закупать в Китае и у российских компаний. К примеру, критически важные газовые турбины, ранее законтрактованные у американской Baker Hughes, удалось заменить электрическими приводами китайской Shanghai Electric. 

Еще один удар по проекту нанес Минфин США 2 ноября, включив «Арктик СПГ 2» в SDN-лист. Попадание в этот список автоматически ведет к заморозке американских активов и запрету гражданам и компаниям США совершать с фигурантами SDN какие-либо сделки. А потом помощник госсекретаря США по вопросам энергетики Джеффри Пайетт заявил: «Мы приняли решение ввести новые санкции против проекта «Арктик СПГ 2» и структур, задействованных в нем. Наша цель — задушить его».

Американские санкции стали неприятным сюрпризом к готовящемуся запуску завода «Арктик СПГ 2», считает директор по исследованиям компании «Имплемента» Мария Белова: «Проект на старте может столкнуться с проблемой отгрузки СПГ в рамках долгосрочных контрактов». Правоприменительная практика США предполагает так называемый экстерриториальный принцип, добавляет старший аналитик Альфа-банка Никита Блохин, а значит, с давлением могут столкнуться не только американские резиденты. Включение оператора проекта в список SDN может иметь непосредственный эффект на потенциал дальнейшего сотрудничества с акционерами компании (в частности, Total, Mitsui и JOGMEC) и реализацию их долгосрочных контрактных обязательств на покупку сжиженного газа, считает Блохин.

 

В конце 2022 года страны «Большой семерки», Европейского союза и Австралия ввели запрет на морские поставки нефти из России. Но санкции против российского СПГ более жесткие, считает эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович. Он объясняет это экономическими причинами: США — важный игрок на мировом рынке СПГ. «Они собираются увеличить производство, они прямые игроки на этом рынке, у них есть планы экспансии, у них есть технологии и у них есть набор лояльных клиентов. Нефть в тех объемах, которые поставляет Россия, не заменить. В газе американцы чувствуют себя сильнее, поэтому и бьют сильнее», — говорит он.

Михельсон равнодушен к санкциям и скептикам. «Новатэк» готовит еще три СПГ-проекта мощностью почти 44 млн т (Фото Алексея Бабушкина·РИА Новости)

Американцы стали бенефициарами попытки ЕС снизить зависимость от российского газа, подтверждает Мария Белова. Импорт трубопроводного газа из России европейскими странами за 2022 год сократился более чем в два раза, с 173 млрд куб. м до 78 млрд куб. м, делится она статистикой. В то же время поставки СПГ из США выросли почти в 2,5 раза, до 70 млрд куб. м. Но и России удалось нарастить экспорт СПГ в Европу с 18 млрд куб. м до 21 млрд куб. м. В июле 2023 года испанское издание Al Periodico de la Energia сообщило, что в июне Россия стала крупнейшим поставщиком СПГ в Испанию, обеспечив почти 27% ее импорта.

На данном этапе, уверен Блохин, вполне очевидно, что санкционная политика США в отношении российского СПГ может быть применена и к другим проектам «Новатэка». «Вопрос, как «Арктик СПГ 2» будет выплывать, — рассуждает Митрахович. — Есть позиция Михельсона и вице-премьера Александра Новака, которые считают, что будет спрос на СПГ в мире, поэтому его хватит всем. Есть и скептики, в том числе Международное энергетическое агентство, которое, подыгрывая Западу, говорит, что будет затоваривание за счет Америки и Катара. Поэтому России будет сложнее выплыть, тем более что у нас еще есть и проблемы с танкерами».

Но Леонида Михельсона скептики не смущают. Еще летом бизнесмен заявил о планах начать строительство СПГ-завода общей мощностью 20,4 млн т в Мурманской области. В планах проекты «Арктик СПГ 1» и «Обский СПГ». Когда Михельсон начинал строить «Ямал СПГ», сжиженный природный газ в России производился только на проекте «Сахалин-2» на юге острова, который развивали «Газпром» и консорциум иностранных компаний. Успех «Новатэка» позволил резко нарастить грузопоток по Северному морскому пути (в 2022 году на СПГ пришлось почти 60% из 34 млн т, перевезенных этим маршрутом) и дал ключ к развитию Арктики. 

В 2021 году правительство утвердило долгосрочную программу развития СПГ в России до 2035 года, которая предусматривала проекты строительства 21 завода. К примеру, «Роснефть» заявила сразу три проекта в арктической зоне общей мощностью до 96 млн т. Правительство в эти амбициозные планы верит. К 2030 году, заявил недавно Александр Новак, Россия будет производить 100 млн т СПГ и займет 20% этого рынка в мире. 

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости