К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США призвали грузоперевозчиков довериться их защите в Красном море от атак хуситов


Пентагон заверил судоходные компании в том, что многонациональные силы во главе с США гарантируют безопасное плавание через Красное море и Суэцкий канал от нападений йеменских хуситов. Пока половина флота контейнеровозов избегает этого маршрута и предпочитает ходить вокруг южной оконечности Африки, что на тысячи километров длиннее и грозит ростом цен на нефть и потребительские товары, отмечает Bloomberg

Пентагон пытается заверить судоходные компании в том, что многонациональные силы во главе с США гарантируют безопасное плавание через Красное море и Суэцкий канал, несмотря на сохраняющуюся угрозу нападений йеменских хуситов, сообщил Bloomberg. «Мы почти ежедневно взаимодействуем с промышленностью, чтобы оценить потребности и обеспечить уверенность в том, что международное сообщество готово помочь с безопасным проходом», — заявил агентству представитель Минобороны США по Ближнему Востоку и Африке Брайон МакГарри.

Пентагон объявил о начале операции «Страж процветания» для защиты коммерческого судоходства в Красном море 18 декабря. В состав морской оперативной группы во главе с США вошли Великобритания, Бахрейн, Канада, Франция, Италия, Нидерланды, Норвегия, Сейшельские острова и Испания. 

По последним отраслевым данным, половина флота контейнеровозов, регулярно курсирующих по Красному морю и Суэцкому каналу, сейчас избегает этого маршрута из-за угрозы нападений. И предпочитает идти в Индийский океан и обратно вокруг южной оконечности Африки, что на несколько тысяч километров длиннее и может привести к росту цен на нефть и потребительские товары, отмечает агентство.

 

«Грузоотправителям потребуется некоторое время, чтобы понять ситуацию с безопасностью», — заявил старший советник Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Марк Канциан. Сейчас, по его словам, «они действительно не могут быть в этом уверены». 

Центральное командование Вооруженных сил США сообщило 28 декабря в соцсети X (бывшая Twitter, заблокирована в России), что эсминец USS Mason сбил ракету и беспилотник над южной частью Красного моря, при этом «ни один из 18 кораблей в этом районе не получил повреждений». Военный аналитик Джин Моран считает, что это «не устраняет причину угрозы», ведь хуситы «могут действовать из неконтролируемых частей Йемена», и призвал «с этим что-то делать». По мнению Канциана, если США начнут обстрелы лагерей хуситов, то это может не уменьшить, а увеличить риски. 

 

Судоходные компании, возможно, разделяют эту озабоченность, отмечает Bloomberg. Датская Moller-Maersk заявила ранее, что готова возобновить контейнерные перевозки по Красному морю «как можно скорее», но признала, что «общий риск в этом регионе не устранен». А немецкая Hapag-Lloyd приняла решение продолжать избегать Суэцкого канала и Красного моря и вместо этого направлять свои суда вокруг мыса Доброй Надежды.

В ноябре на фоне войны Израиля и ХАМАС подконтрольные хуситам Вооруженные силы Йемена пригрозили атаковать любое судно в Красном море, которое идет под флагом Израиля или принадлежит израильской компании. Но 14 декабря хуситы захватили у берегов Йемена сухогруз «Руен», который принадлежит компании «Болгарский морской флот» и ходит под флагом Мальты.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости