К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg спрогнозировал рост экспорта российского дизеля на 18% в январе


Россия увеличит экспорт дизельного топлива до 3,39 млн тонн в январе, сообщает Bloomberg со ссылкой на подсчеты Kpler. Это на 18% больше, чем страна экспортировала за первые 28 дней декабря. В прошлый раз Bloomberg сообщал о рекордных поставках дизельного топлива из России в марте 2023-го. C 5 февраля вступило в силу эмбарго Евросоюза на поставки морем российских нефтепродуктов

Россия нарастит экспорт дизельного топлива с портов в Черном и Балтийском морях до 3,39 млн тонн, сообщает Bloomberg со ссылкой на подсчеты Kpler. Это примерно на 817 000 баррелей в день или 18% больше, чем страна экспортировала за первые 28 дней декабря, уточняет агентство. 

План по увеличению объемов поставок осуществляется по мере того, как нефтеперерабатывающие заводы наращивают темпы переработки, отмечает Bloomberg. По данным агентства, за первые 20 дней декабря средний объем переработки нефти составил около 5,57 млн баррелей в день, что почти на 60 000 баррелей в день больше, чем в ноябре, когда закончился сезон плановых ремонтов. При этом агентство уточняет, что в данных Kpler указаны только поставки дизельного топлива в три порта по трубопроводам. Дополнительные объемы могут быть отправлены по железной дороге. «Транснефть» отказалась от комментария агентству. 

В прошлый раз Bloomberg сообщал о рекордном экспорте дизельного топлива из России в марте 2023-го. Агентство тогда писало, что в первые 19 дней марта Россия поставляла примерно 1,5 млн баррелей дизельного топлива ежедневно, несмотря на санкции Евросоюза, лишившие страну крупнейшего рынка сбыта. Bloomberg также отметил, что вместо ЕС Россия теперь поставляет дизель в Турцию, которая стала главным его импортером, а также в Марокко, Бразилию, Тунис и даже в Саудовскую Аравию, крупнейшего экспортера нефти. 

 

Эмбарго Евросоюза на морские поставки российских нефтепродуктов (бензина, дизеля, керосина, нафты и мазута) вступило в силу с 5 февраля. Тогда же ЕС и страны «Большой семерки» договорились ввести два потолка цен на нефтепродукты из России при поставках третьим странам: для дизельного топлива и других дорогих продуктов нефтепереработки он составил $100 за баррель, для более дешевых — $45 за баррель. 

Перед этим европейские трейдеры увеличили закупки российского дизельного топлива. В январе импорт дизеля в Европу из России достиг 770 000 баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с марта 2022 года. «Европейские покупатели спешат импортировать как можно больше до введения запрета», — объяснял старший аналитик рынка нефти в Vortexa Рохит Ратод.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости