К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЕС ввел санкции против «Алросы»


Евросоюз ввел санкции против российской алмазодобывающей компании «Алроса» и ее гендиректора Павла Маринычева. С 1 января 2024 года вступил в силу запрет на импорт российских алмазов в Европу, предусмотренный 12-м пакетом санкций ЕС

Евросоюз ввел санкции против российской алмазодобывающей компании «Алроса» и ее гендиректора Павла Маринычева, избранного на этот пост в мае 2023 года, сообщила пресс-служба Совета Европы. По мнению Совета Европы, они несут ответственность за «действия, подрывающие или угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины», отмечается в пресс-релизе.

В нем подчеркивается, что «Алроса» — крупнейшая алмазодобывающая компания в мире — принадлежит российскому государству, обеспечивает более 90% всей российской добычи алмазов и «представляет собой важную часть экономического сектора, приносящего значительные доходы правительству России».

Новые ограничения дополняют 12-й пакет санкций ЕС против России, утвержденный 18 декабря и предусматривающий запрет на импорт российских алмазов, уточнили в Совете Европы.  

 

Акции «Алросы» на Мосбирже на этой новости устремились вниз. Если в 12:01 мск на максимуме они росли на 0,81% и достигали 70,06 рубля за бумагу, то к 12:09 ушли в минус и торговались на уровне 69,2 рубля. По состоянию на 12:40 мск бумаги «Алросы» росли на 0,22%, до 69,6 рублей за бумагу, свидетельствуют данные торгов. 

ЕС 18 декабря утвердил 12-й пакет санкций против России. Он предусматривает запрет на импорт российских алмазов с 1 января 2024 года. 19 декабря пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что введение санкций против российских алмазов было прогнозируемо и Москва к этому готовилась. «Не думаю, что отсутствуют какие-то варианты обхода этих санкций. Они есть, они будут реализованы», — подчеркнул он. 

 

Представитель Кремля отметил, что в целом 12-й пакет антироссийских ограничений ЕС, одобренный Брюсселем, свидетельствует о том, что «уже исчерпывается ресурс тех областей, где могут вводиться санкции».  К настоящему времени, по данным Совета Европы, в санкционный список ЕС входят почти 1950 физических и юридических лиц из России.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости