К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Основатели Globaltrans продали доли бизнесмену из Казахстана


Все, кроме одного, основатели железнодорожного оператора Globaltrans решили продать свои доли казахстанскому бизнесмену Кайрату Итемгенову. После закрытия сделок ему будет принадлежать почти 32% группы, еще 56% акций находятся в свободном обращении. Ключевые активы Итемгенова не связаны с логистикой: он владеет крупной сетью аптек в Казахстане, гостиницами в Москве и Алма-Ате

Четверо из пяти основателей одного из крупнейших частных железнодорожных операторов Globaltrans решили продать свои доли казахстанской Aqniet Capital, бенефициаром которой является бизнесмен Кайрат Итемгенов. Об этом говорится в заявлении на сайте компании.

Aqniet уже получила 26,19% акций, выкупив доли Никиты Мишина, Константина Николаева и Сергея Мальцев, которыми они владели через фирмы Onyx Investments, Mapple Valley Investments и Goldriver Resources соответственно. Также казахстанская компания заключила обязывающее соглашение о покупке 100% фирмы Litten Investments Александра Елисеева и доли другого «несвязанного акционера». 

После закрытия всех сделок Итемгенову будет принадлежать «31,62% выпущенного акционерного капитала и соответствующих голосующих акций» Globaltrans, указано в релизе. Еще 56% акций компании находятся в свободном обращении. 

 

Основные активы бизнесмена, который занимает 25-е место в списке Forbes богатейших людей Казахстана (состояние $323 млн), не связаны с логистикой. Итемгенов владеет одной из крупнейших в республике аптечных сетей Europharma и сетью аптек в регионах Arzan Pharm, отелями Movenpick и Pana в Москве и гостиничным комплексом Жетысу в Алма-Ате. Также предпринимателю принадлежит компания, специализирующаяся на строительстве и ремонте энергетических объектов KBI Energy. В логистической отрасли у него есть Satti Logistics, которая занимается доставкой грузов автотранспортом.

«Данная инвестиция представляет для меня уникальную возможность диверсифицироваться в привлекательную отрасль и стать крупным акционером в компании с устойчивой бизнес-моделью, отличными перспективами и значимой позицией на рынке, а также с высоким уровнем корпоративного управления», — отметил Итемгенов, чьи слова приводятся в релизе.

 

Из капитала Globaltrans не выходит только Андрей Филатов, которому принадлежит 11,5% акций через фирму Marigold Investments. В разговоре с «Коммерсантом» основатель заявил, что «не планирует и никогда не планировал» выходить из бизнеса Globaltrans. «Инвестирование в российскую экономику, в том числе в транспортный сектор, — ключевое направление в моей работе», — отметил Филатов, выразив уверенность, что «приход нового акционера продолжит укрепление позиций компании на российском рынке железнодорожных перевозок».

Сергей Мальцев, который занимает пост председателя совета директоров, перестав быть акционером, намерен остаться в компании и номинироваться в новый состав совета после редомициляции с Кипра в свободную экономическую зону в Абу-Даби. Итемгенов одобрил желание Мальцева переизбираться в совет директоров, указав, что «намерен его в этом поддержать». По словам источника «Коммерсанта», знакомого с планами нового акционера, свои посты также сохранят гендиректор Валерий Шпаков, глава входящего в Globaltrans «Балттранссервиса» Кирилл Прокофьев и другие топ-менеджеры.

Александр Елисеев не впервые продает активы в транспортной сфере. В апреле прошлого года источники РБК сообщили, что бизнесмен ведет переговоры о продаже 61% акций автомобильного грузоперевозчика Globaltruck группе «Монополия». Собеседники РБК отметили, что обсуждение продажи шло с середины 2022 года. Несколько дней спустя «Монополия» объявила, что намерена выкупить 75% Globaltruck и провести делистинг бумаг с Мосбиржи. В рамках сделки стоимость всей компании будет оценена почти в 5 млрд рублей, говорилось в релизе.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости