К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Wildberries сообщил о первых выплатах пострадавшим от пожара на складе продавцам


Половина продавцов, чьи товары пострадали при пожаре на складе Wildberries в Шушарах, получила первые компенсации, сообщила пресс-служба маркетплейса. Сумма выплат рассчитана на основе предварительной оценки, которая в дальнейшем будет уточняться, отметили в компании. Компенсация должна отразиться в личном кабинете продавца. Пожар на складе Wildberries произошел утром 13 января, ущерб от инцидента оценивается в 10–20 млрд рублей

Wildberries выплатил первые компенсации продавцам, чьи товары пострадали в пожаре на складе в Шушарах, сообщила Forbes пресс-служба маркетплейса. В компании уточнили, что размер выплаты рассчитан на основе среднерозничной цены на товар за вычетом комиссии и стоимости логистики. Выплата сделана на основе предварительной оценки, которая в дальнейшем будет уточняться, отметили в пресс-службе. Остальные выплаты будут производиться поэтапно. 

Для ускорения процесса компенсация отразится на балансе в личном кабинете продавца — как если бы товары со склада в Шушарах были проданы, говорится в заявлении. В Wildberries добавили, что отправят более детальный отчет каждому продавцу. «Компании еще предстоит выяснить, где были товары каждого селлера в день пожара: часть заказов уже ехала в пункты выдачи, некоторые товары еще не успели принять на складе», — говорится в сообщении. 

Компания «ТрансКонтейнер», в свою очередь, предложила Wildberries бесплатно воспользоваться инфраструктурой своего логистического центра «Логистика-Терминал» в Шушарах. Первые автомобили заехали на терминал «ТрансКонтейнера» уже вечером 13 января, уточняется в сообщении. 

 

Пожар на складе Wildberries в поселке Шушары Пушкинского района Санкт-Петербурга начался утром 13 января. В 11:14 мск МЧС России сообщило, что возгорание локализовали на площади 70 000 кв. м. К ликвидации пожара было привлечено порядка 270 человек и 57 единиц техники, ему был присвоен пятый, максимальный ранг сложности. Общая площадь склада составляла порядка 122 000 кв. м. 

Во Всероссийском союзе страховщиков заявили, что ущерб от пожара на складе может превысить 10 млрд рублей. Эксперты страховых компаний по огневым рискам допустили, что «по совокупности задействованных рисков речь может идти о большем размере ущерба». По их словам, финальная сумма может составить до 20 млрд рублей.  

 

ТАСС, ссылаясь на оперативные службы, писал, что причиной пожара могла стать неисправность проводки. В Wildberries утверждают, что на складе сработала пожарная сигнализация, после чего «была произведена эвакуация». Источник РБК, близкий к МЧС, заявлял, что рассматриваются три версии причины пожара: занесение огня извне неустановленными лицами, неосторожное обращение с огнем и аварийная работа электросети.

В Госстройнадзоре заявили, что сгоревший склад работал без разрешения, поскольку не был введен в эксплуатацию. В Wildberries на это заявили, что компания получила заключение о соответствии (ЗОС) склада «всем требованиям, в том числе градостроительным, санитарным и пожарным». При этом ЗОС, о котором говорит Wildberries, не является документом, позволяющим эксплуатировать объект, пояснял Forbes адвокат, руководитель Saunin Law Practice Андрей Саунин. 

Следственный комитет 14 января возбудил уголовное дело по статье о злоупотреблении полномочиями из-за пожара на складе Wildberries. По версии следствия, пожар произошел «в результате злоупотребления полномочиями неустановленными лицами, выполняющими управленческие функции, связанные с соблюдением правил противопожарной безопасности». По части 1 статьи 201 Уголовного кодекса им грозит до четырех лет лишения свободы. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости