К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Крупнейший мусорный оператор Подмосковья может передать активы властям за рубль


Крупнейший мусорный оператор Подмосковья «РТ-Инвест» может передать часть активов государству за рубль. В компании это объяснили желанием сконцентрироваться на строительстве заводов по энергоутилизации мусора. В сделку войдут восемь юрлиц: регоператоры, возчики и управляющие комплексами по переработке

Крупнейший мусорный оператор Московской области «РТ-Инвест» обсуждает передачу активов региональным властям за рубль. Об этом РБК сообщили источники и подтвердили в правительстве Подмосковья и в пресс-службе компании.

Речь идет об активах, связанных с реализацией функций регионального оператора. В периметр сделки входят восемь юридических лиц, включая компании в статусе региональных операторов, так называемые возчики и юрлица, управляющие комплексами по переработке, уточнили в правительстве Московской области. 

«Цена сделки действительно 1 рубль. Относительно продолжения работы этих юридических лиц мы рассматриваем разные варианты. В любом случае оказываемая услуга должна быть качественной, поэтому мы будем наращивать и количество техники, и кадровые ресурсы», — заверили в пресс-службе правительства.

 

В «РТ-Инвесте» решение передать часть активов государству объяснили желанием сконцентрироваться на завершении строительства и запуске четырех заводов по энергоутилизации отходов. В пресс-службе компании отметили, что сделка «находится в стадии обсуждения с областными властями и представителями курирующих федеральных органов». В компании заверили, что смена собственников не скажется «на обслуживании населения по вывозу отходов».

«РТ-Инвест» была основана в 2012 году при участии «Ростеха». Учредителем выступила компания «Царицын капитал», основанная бывшим директором по развитию Российской венчурной компании Андреем Шипеловым. 25,01% компании получил «Ростех», еще 39,99% в 2017 году выкупил бывший замглавы госкорпорации Сергей Скворцов. Шипелову, занимающему пост гендиректора «РТ-Инвеста», принадлежит 35% компании.

 

По данным на сайте компании, «РТ-Инвест» стал крупнейшим региональным оператором по обращению с отходами в Подмосковье в 2019 году, когда стартовала мусорная реформа. Он обслуживает три из семи кластеров, на которые поделен регион. Сейчас компания строит в Московской области четыре завода по сжиганию отходов общей мощностью 2,8 млн т в год. Запустить их планируется в 2024 году.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости