К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Владелец мастер-франшизы KFC и Rostic’s в России может выкупить бизнес франчайзи


Владелец мастер-франшизы KFC и Rostic’s в России договаривается о выкупе около 100 заведений под управлением одного из франчайзи, узнал «Коммерсантъ». Финансировать сделку будут структуры ВТБ, утверждают источники газеты. Ранее ООО «Юнирест» закрыло сделку по покупке польской AmRest, управляющей 215 ресторанами KFC в России

ООО «Юнирест», владеющее мастер-франшизой на бренды Rostic’s и KFC в России, договаривается о покупке бизнеса своего франчайзи ООО «Эй Кей Раша». Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника. В «Юниресте» отказались от комментариев, в «Эй Кей Раша» не ответили на запрос.

После того, как американская Yum! Brands, владевшая правами на развитие бренда KFC в России, объявила об уходе из страны, ее бизнес выкупил ижевский франчайзи «Смарт Сервис». Позднее компанию переименовали в «Юнирест». После этого владелец мастер-франшизы начал активно поглощать франчайзи. В прошлом году компания закрыла сделку по покупке польской AmRest, управляющей 215 российскими ресторанами KFC. 

Сделку «Юниреста» по поглощению «Эй Кей Раша» будут финансировать структуры ВТБ, сообщил источник «Коммерсанта», близкий к одной из сторон. По информации издания, банк участвовал и в сделках компании по выкупу бизнесов Yum! Brands и AmRest. Представитель кредитной организации заявил, что они «не комментируют клиентские отношения».

 

Структуры ВТБ участвуют и в ООО «Интернэшнл Ресторант Брэндс», которая управляет более 380 ресторанами Rostic’s. После закрытия сделки с «Эй Кей Раша» банк будет косвенно контролировать большую часть заведений сети, то есть около 800 точек, отметил источник «Коммерсанта». Структуре ВТБ также принадлежит 19,98% российского бизнеса Burger King, пишет издание.

С апреля 2023 года «Юнирест» переименовывает свои рестораны KFC в Rostic’s. Гендиректор Татьяна Шаманская ранее заявила, что ребрендинг всех 1150 заведений завершится к концу первого квартала 2024 года. Однако не все франчайзи готовы платить роялти за бренд Rostic’s столько же, сколько платили за KFC, поэтому они выставляют свой бизнес на продажу, пояснил гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. При этом у «Юниреста» как у владельца мастер-франшизы есть приоритетное право на выкуп, отметил эксперт.

 

Сумму сделки по поглощению «Эй Кей Раша» он оценил в 3–4 млрд рублей, но отметил, что, поскольку владельцем франчайзи «выступает юрлицо из недружественной юрисдикции», правкомиссия может согласовать сделку только при условии серьезного дисконта. По данным «СПАРК-Интерфакс», 90,01% «Эй Кей Раша» принадлежит кипрской Lerondale Assets Ltd, еще 9,99% владеют «Сбербанк Инвестиции». Выручка компании в 2022 году составила 8,6 млрд рублей, чистая прибыль — 7,66 млн рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости