К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Биокад» пожаловался в ФАС на бездействие заместителя главы Минздрава

Сотрудники биотехнологической компании Biocad (Фото EPA / TASS)
Сотрудники биотехнологической компании Biocad (Фото EPA / TASS)
«Биокад» пожаловался в ФАС на бездействие замглавы Минздрава Сергея Глаголева. Компании не удается включить свои препараты для лечения рассеянного склероза в перечни жизненно важных и высокозатратных нозологий. Глаголев возглавляет комиссию, формирующую списки, но ее заседания не проводились почти год

«Биокад» 22 января подал в ФАС жалобу на бездействие замглавы Минздрава Сергея Глаголева, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на копию документа. Чиновник возглавляет комиссию Минздрава по формированию в том числе перечней жизненно важных лекарственных препаратов (ЖНВЛП) и лекарственных средств для программы «14 высокозатратных нозологий» (14 ВЗН). В ФАС и Минздраве не ответили на запросы газеты. 

Последний раз заседание комиссии проходило в феврале 2023 года, хотя обычно оно проводится раз в квартал. Перечень ЖНВЛП обновлялся последний раз в июне 2023 года за счет новых форм уже имеющихся там препаратов. Нерассмотренными остаются 32 заявки разных фармпроизводителей на включение их препаратов в перечни.

«Биокад» не может включить в списки два препарата для лечения рассеянного склероза — «Ивлизи» на основе дивозилимаба и сампэгинтерферон бета-1а, зарегистрированные компанией весной 2023 года. Ранее компания обращалась с открытым письмом к главе Минздрава Михаилу Мурашко, а пять отраслевых ассоциаций в августе прошлого года просили премьер-министра Михаила Мишустина ускорить проведение заседания комиссии. 

 

Фармкомпания просит ФАС вынести предписание об устранении нарушений и привлечь Глаголева к административной ответственности. Бездействие комиссии, возглавляемой чиновником, «создает конкурентное преимущество для других препаратов», говорится в жалобе. «Биокад» пишет в жалобе в ФАС, что лишается возможности «вести равноправную экономическую борьбу с иностранными производителями» и получать норму прибыли, позволяющую окупить инвестиции.

Даже если «Биокад» добьется заседания комиссии, заявочный период для формирования потребностей в препаратах по программе 14 ВЗН на 2024 год уже закончился, отметил эксперт Всероссийского союза пациентов Алексей Федоров. Он напомнил, что одобрение препарата комиссией может не привести к итоговому включению его в перечни. Так произошло в 2022 году, когда из 19 одобренных комиссией лекарств правительство утвердило в ЖНВЛП всего пять, а из трех претендентов на включение в ВЗН — ни одного, рассказал собеседник газеты. 

 

«Биокад» уже обращался в ФАС в декабре в расчете, что служба принудит комиссию собраться. В частности, он предупреждал, что на запланированных тендерах может быть закуплено лекарство Roche (окрелизумаб). Выпуск своего препарата в 2019 году эта компания локализовала на мощностях «Р-Фарма». В рейтинге лучших фармкомпаний России в 2020 году первое место занял «Р-Фарм» Алексея Репика, получивший максимальное количество баллов по выручке и прибыли за 2019 год. На втором — «Биокад», совладельцем которого является Виктор Харитонин. Эта компания набрала максимальное число баллов по количеству выданных ей разрешений на проведение клинических испытаний.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости