К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акции Tesla подешевели на 12% после пессимистичного прогноза

Фото Emmanuele Contini / Reuters
Фото Emmanuele Contini / Reuters
Акции Tesla упали в цене на 12% после квартального отчета, который разочаровал инвесторов. Это самое сильное снижение больше чем за год. Концерн отчитался о росте выручки от продажи авто всего на 1% и предупредил, что в 2024 году темпы роста объемов производства могут оказаться «значительно ниже», чем в 2023-м. Илон Маск, общаясь с аналитиками, заявил о растущей конкуренции со стороны Китая

Акции Tesla снизились более чем на 12% после публикации отчета за четвертый квартал 2023 года и пессимистичного прогноза на 2024 год, следует из данных биржи Nasdaq. На закрытии в четверг, 25 января, бумаги стоили $182,63, что на 12,13% ниже цены закрытия прошлой торговой сессии.

Согласно отчету, скорректированная чистая прибыль компании составила $2,48 млрд, не оправдав ожидания инвесторов, которые прогнозировали $2,61 млрд. Скорректированная прибыль на акцию составила $0,71 против ожидаемых $0,73. Выручка компании составила $25,17 млрд, поднявшись на 3% в годовом выражении. Инвесторы ожидали $25,87 млрд. 

При этом выручка Tesla от продажи автомобилей, за которой пристально следят инвесторы, за год увеличилась всего на 1%, до $21,6 млрд, отмечает CNBC. Но еще большую настороженность, по данным телеканала, вызвал прогноз автопроизводителя на 2024 год. Компания заявила, что рост объемов производства может оказаться «значительно ниже», чем в 2023 году, поскольку она работает над запуском «автомобиля следующего поколения». Tesla предупредила инвесторов, что сейчас находится «между двумя крупными волнами роста».

 

На этом фоне больше других выиграли инвесторы, делающие ставки против акций автоконцерна. По данным финансовой аналитической компании Ortex Media, с момента закрытия торгов в среду, 24 января, продавцы коротких позиций заработали на Tesla более $2 млрд. Акции компании упали на 27% за год после более чем двукратного роста в 2023 году, отмечает CNBC.

Глава Tesla Илон Маск на созвоне с аналитиками после публикации отчетности заявил о растущей конкуренции со стороны Китая. Миллиардер предупредил, что, если власти не введут «никаких торговых барьеров», китайские автопроизводители «в значительной степени уничтожат большинство других автомобильных компаний в мире». По его мнению, концерны из Китая «наиболее конкурентоспособны» и в скором будущем «будут иметь значительный успех» за пределами страны.

 

С таким прогнозом Маск выступил после того, как китайская BYD в прошлом квартале обошла Tesla, став мировым лидером по продажам электромобилей. По данным The Wall Street Journal, в последние три месяца 2023 года BYD продала 526 000 электрокаров, а Tesla — только 484 500. Главным драйвером для BYD стал рынок Китая. Машины компании также возглавили рейтинги продаж в Таиланде и близки к этому на рынках Австралии и Израиля, указала газета.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости