К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Москва в 2023 году поставила рекорд по общей стоимости проданной элитной недвижимости


Москва в 2023 году поставила абсолютный рекорд по общей стоимости проданного элитного жилья в новостройках. С такими объектами было заключено 1360 сделок на 178 млрд рублей, подсчитали в NF Group. Средневзвешенная цена квадратного метра в элитных новостройках столицы достигла рекордных 1,618 млн рублей, добавили в компании

Рынок московской элитной недвижимости поставил два исторических рекорда в 2023 году — по общей стоимости проданных объектов в элитных новостройках и средневзвешенной цене квадратного метра, сообщила консалтинговая NF Group. Всего за год было заключено 1360 сделок в премиум- и делюкс-сегментах на рекордные 178 млрд рублей, а средневзвешенная цена квадратного метра в элитных новостройках достигла 1,618 млн рублей (плюс 6% за год), что стало историческим максимумом. 

По данным NF Group, по итогам 2023 года суммарное количество реализованных квартир и апартаментов на первичном рынке элитной жилой недвижимости столицы выросло на 58% по сравнению с результатом 2022 года. Этот объем сделок сопоставим с показателем 2020 года (плюс 4% в годовой динамике), но не приблизился к исторически рекордному 2021 году (более 1600 кв. м; минус 16% в годовой динамике). Результат 2023 года по общей стоимости проданных объектов превысил итоговый показатель 2021 года на 5%. Максимальное значение средневзвешенной цены ранее отмечалось в первом квартале 2022 года (1,603 млн рублей за кв. м).

«Учитывая выход на рынок разноплановых проектов, элитный сегмент дает понять, что готов закрывать большинство текущих потребностей покупателей, как для инвестиций, так и для покупки с целью собственного пользования», — отметил партнер, региональный директор департамента городской недвижимости NF Group Андрей Соловьев. По словам Соловьева, единовременного выхода большого объема нового предложения в краткосрочной и среднесрочной перспективе не ожидается.

 

С одной стороны, застройщики осваивают новые площадки и продолжают вести работу над уже существующими проектами, с другой — высокий уровень ставок, повышение стоимости проектного финансирования и удорожание строительства «могут оказать давление на девелоперов и замедлить вывод новых проектов на рынок», объяснил он. Обширные программы дисконтов и специальные условия покупки у застройщиков сохранились, а на вторичном рынке произошло сокращение качественного предложения, что позволило полностью восстановить прежний уровень покупательской активности на первичном рынке. «Такая динамика позволяет говорить о том, что участники рынка находятся в новых реалиях, принимают стабильный рост стоимости элитной недвижимости и даже заинтересованы в нем», — отмечается в исследовании. 

За 12 месяцев рынок пополнился 17 новыми проектами, в том числе одним комплексом, реализуемым в формате закрытых продаж, а также двумя новыми очередями в объектах, находящихся на этапе активных продаж. В декабре 2023 года было объявлено о реконцепции ЖК «Царев Сад», получившем название «Резиденция 1864». По итогам года экспонировалось более 2200 элитных квартир и апартаментов, что на 22% превышает показатель конца 2022 года.

 

Во втором полугодии 2023 года некоторые девелоперы пересмотрели ценовую политику в отношении многих объектов в сторону удорожания лотов. На изменение средневзвешенной цены повлияли структурные изменения рынка: сокращение ликвидного предложения и выход новых проектов, большая часть которых относится к классу делюкс. Именно в этом сегменте фиксировались более существенные изменения — 2,265 млн рублей за кв. м (плюс 7% за год), в то время как в премиум-классе показатель составил 1,116 млн рублей за кв. м (плюс 3% за год).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости