К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты сообщили о рекордном с 2019 года числе слияний и поглощений в России


За четвертый квартал 2023-го на российском рынке прошло 135 сделок слияния и поглощения на $17,2 млрд, следует из данных агентства AK&M. Это крупнейший показатель за два года. При этом за весь 2023 год в России провели 536 таких сделок на $50,59 млрд, что стало рекордом с 2019 года. Крупнейшей сделкой с участием госкомпании стала покупка ВТБ банка «ФК Открытие» — ее стоимость составила $4,83 млрд. Эксперты AK&M не ожидают замедления этого рынка в 2024 году

За четвертый квартал 2023 года на российском рынке слияний и поглощений (M&A) состоялось 135 сделок на $17,2 млрд, следует из данных агентства AK&M, с которыми ознакомился «Коммерсантъ». Издание уточняет, что это рекордный объем сделок за 2023 и 2022 годы. Всего за 2023 год в России было совершено 536 сделок на сумму $50,59 млрд. Это самый большой показатель с 2019 года. При этом крупнейшей сделкой с участием госкомпании стало приобретение ВТБ банка «ФК Открытие» за $4,83 млрд, уточняет издание. 

В то же время в 2023 году в России было заключено 97 сделок, в которых иностранное лицо продавало российскому актив, находящийся на территории России. Их сумма за этот период составила $11,14 млрд. При этом в 2022 году прошло 109 таких сделок на $16,31 млрд, пишет издание. Активнее всего покидали российский рынок компании из США (за год было продано 14 активов, принадлежавших американским инвесторам), Германии (13 сделок), Швеции (12 сделок). 

«В настоящее время большинство стран предпочитают вкладывать средства в национальные экономики. В этих условиях доля трансграничных сделок вряд ли будет иметь тенденцию к росту. При этом развитие отношений с «дружественными» странами, безусловно, продолжит стимулировать трансграничные M&A-процессы, но не в таких масштабах, как раньше», — считает заместитель гендиректора AK&М Людмила Еремина, пишет «Коммерсантъ». По мнению партнера департамента финансового консультирования ДРТ Максима Толкачева, одним из наиболее заметных процессов замещения стал приход китайских автопроизводителей на бывшие площадки западных компаний. 

 

В 2024 году замедление рынка M&A не ожидается, отмечает газета. «Во-первых, процесс выхода западных инвесторов из российских активов еще не завершен. Во-вторых, в стране пересматривается отношение к частным собственникам предприятий, имеющим стратегическое значение для страны. В-третьих, развитие таких отраслей, как машиностроение, транспорт, пищевая, сельское хозяйство, строительство и ряд других, также будет стимулировать рынок M&A», — пояснил заместитель гендиректора AK&М Людмила Еремина.

В 2022 году «Коммерсантъ» со ссылкой на данные AK&M писал, что в первой половине 2022 года российский рынок слияний и поглощений (M&A) составил $18,1 млрд, превысив показатель аналогичного периода прошлого года на 5,6%. Основным драйвером на рынке M&A стал выход иностранцев из российских активов, отмечало тогда агентство. При этом далеко не все сделки по продаже бизнеса зарубежных инвесторов попадали в статистику. «Это объясняется символическими суммами, за которые предприятия продаются, а также затяжным процессом согласования», — поясняла тогда Еремина. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости