К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Daimler Truck в 2024 году продал свою долю в 15% в российском «Камазе»


Немецкий концерн Daimler Truck, входящий в Mercedes-Benz Group, в 2024 году продал последние принадлежащие ему 15% акций в российском производителе грузовиков «Камаз», сообщил гендиректор автозавода Сергей Когогин. Последний крупный западный инвестор покинул отечественный автопром, пишут «Ведомости»

Последний крупный западный инвестор — немецкий Daimler Truck (производитель грузовиков, входящий в Mercedes-Benz Group, бывшую Daimler AG) — покинул отечественный автопром. Концерн продал свои 15% акций в «Камазе», сообщил в интервью «Ведомостям» генеральный директор крупнейшего российского производителя грузовиков Сергей Когогин. 

«Их дальнейшие планы в отношении нашей компании не известны. Для нас гораздо важнее то, что прекращение взаимоотношений с европейскими партнерами, изменившее, безусловно, наш продукт, не повлияло на нашу возможность производить коммерческую технику и развивать наш модельный ряд», — рассказал Когогин. Он не стал раскрывать, кто стал покупателем акций, и сумму сделки.

Сделка прошла, все одобрения получены, уточнил источник, близкий к «Камазу», не раскрыв подробностей. Основными акционерами «Камаза» остаются «Ростех» (47,1%) и компания «Автоинвест» (23,5%). «Автоинвест» принадлежит Рубену Варданяну (владеет 20% через доверительного управляющего), Когогину (30%) и бизнесмену Николаю Тимохину (50%), пишет газета. «Ведомости» направили вопросы в Daimler и «Ростех».

 

Ранее из активов в российской автомобильной промышленности вышли другие крупнейшие западные автоконцерны, в январе завод корейской Hyundai в Санкт-Петербурге купила компания «Арт-финанс». Немецкий концерн стал акционером «Камаза» в 2008 году, купив 10% производителя грузовиков у инвестиционной компании «Тройка диалог» Варданяна за $250 млн. В 2010 году Daimler и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) купили еще 5% «Камаза»: 1% —  Daimler; 4% — ЕБРР. Позднее Daimler выкупил у банка 4% акций.

В мае 2019 года Daimler и «Камаз» открыли завод каркасов кабин для тягачей на производственной площадке «Камаза» в Набережных Челнах. Управляющим проекта стало паритетное совместное предприятие «Даймлер Камаз рус» («ДК рус»). Завод мощностью 55 000 кабин стоил 14 млрд рублей. В январе 2023 года «Камаз» консолидировал 100% «ДК рус» и переименовал его в «Тракс восток рус». За полгода до этого эта компания стала дистрибьютором линейки среднетоннажных фургонов «Компас», которые «Камаз» выпускает в партнерстве с китайской JAC.

 

Крупнейший производитель грузовиков в мире Daimler Truck решил приостановить сотрудничество с «Камазом» в феврале 2022 года. 26 февраля 2022 года «Камаз» попал под санкции ЕС в ответ на начатую 24 февраля «военную спецоперацию»* на Украине. 28 февраля того же года гендиректор компании Сергей Когогин опубликовал видеообращение, в котором заявил, что в «Камазе» согласовали план действий с правительством и «намерены продолжать сотрудничество и выполнять все взятые на себя обязательства». 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости