К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Страховщики начали ужесточать условия после пожара на складе Wildberries


Страховщики начали повышать тарифы на страхование складской недвижимости и внимательнее подходить к выбору клиентов после крупных пожаров на таких объектах, в том числе на складе Wildberries в начале года, узнали «Ведомости». Участники страхового рынка объяснили это резким ростом спроса на такие услуги

Череда пожаров на складских объектах, включая последнее крупное возгорание – на складе Wildberries в январе, вызвала рост спроса на услуги страховщиков, сообщают «Ведомости» со ссылкой на семь источников, среди которых крупные страховые брокеры, страховщики и консультанты по складской недвижимости. Рост спроса привел к ужесточению условий страховки: тарифы на такие услуги увеличились, а отбор клиентов стал более тщательным.

Количество собственников, желающих добиться ответственности за страхование склада от арендатора, по словам управляющего партнера консалтинговой компании IBC Global Станислава Ахмедзянова, за последние два месяца увеличилось в 2,5–3 раза. Эксперт объяснил логику собственников: если арендаторы не соблюдают правила пожарной ­безопасности, то риск возгорания, включая полное уничтожение склада, лежит полностью на них. В этом случае собственники и просят соответствующую страховку.

По информации «Ведомостей», в январе — феврале спрос на страхование ответственности арендаторов или операторов склада вырос на 20% по сравнению с ноябрем — декабрем 2023-го. Это подтверждают как замгендиректора страхового брокера АСТ по страхованию имущества и ответственности Денис Титов, так и руководитель сектора по работе с корпоративными клиентами «Нобилиса» Елена Орлова. 

 

Помимо этого, страхование складских рисков становится все более убыточным, что также приводит к росту тарифов, хотя некоторые компании, такие как «Ренессанс страхование» и «АльфаСтрахование», по информации газеты, не меняют тарифы и условия покрытия. В то же время конкретные значения страхования остаются в тайне, поскольку они сильно разнятся в зависимости от условий каждого договора.

Представители компаний АСТ, Remind, «Нобилиса», NF PM и IBC Global отметили также изменения в политике оценки складских помещений страховщиками. Возросло число требований со стороны страховщиков, включая инспекции и запросы большого объема документации по безопасности и эксплуатации систем. Для части складов стало сложнее получить страховку на фоне повышенного внимания страховщиков к качеству риска после участившихся случаев крупных убытков из-за нарушений мер безопасности. Нижний порог оценки рискозащищенности также вырос, включая требования к пожарной защите. По словам руководителя практики страхования коммерческой недвижимости Remind Александра Ефимова, это привело к тому, что собственники объектов стали более вовлеченными в вопросы страхования и противопожарной безопасности.

 

Последний крупный пожар на складской недвижимости произошел 13 января на складе Wildberries в петербургских Шушарах. В Госстройнадзоре Петербурга заявили, что сгоревший склад Wildberries работал без разрешения на ввод в эксплуатацию. В компании на это ответили, что получили заключение о соответствии (ЗОС) склада «всем требованиям, в том числе градостроительным, санитарным и пожарным». Однако ЗОС, о котором сказали в Wildberries, не является документом, позволяющим эксплуатировать объект, пояснил Forbes адвокат, руководитель Saunin Law Practice Андрей Саунин. В тот же день во Всероссийском союзе страховщиков оценили ущерб в сумму свыше 10 млрд рублей. Эксперты из страховых компаний по огневым рискам допустили, что финальная сумма ущерба может составить до 20 млрд рублей. Представитель Wildberries говорил, что товар на складе был застрахован. В то же время источники РБК указывали, что сам склад застрахован не был.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости