К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» узнал о снижении экспорта бензина на четверть в начале года


Российские нефтекомпании в первые полтора месяца года снизили экспорт бензина более чем на четверть по сравнению с аналогичным периодом 2023-го, пишет «Коммерсантъ». В январе прошлого года экспортеры отгружали рекордные объемы бензина, но в этом году из-за аварии на Нижегородском НПЗ часть товара пришлось перенаправить на внутренний рынок, поясняет издание

Российские нефтяные компании в первые полтора месяца года сократили экспорт бензина на 27% по сравнению с тем же периодом 2023-го — до 639 000 т, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с показателями. При этом за 13 дней февраля экспорт бензина из России сократился почти на 28% по сравнению с прошлым годом и составил 185 000 т. Среднесуточные объемы вывоза бензина в январе 2024-го составили 14 700 т против рекордных 20 100 т годом ранее, сообщает издание. 

Отгрузки бензина на внутренний рынок, по данным «Коммерсанта», за 13 дней февраля оказались на 15% меньше запланированного Минэнерго уровня и составили 1,32 млн т. Производство за тот же период оказалось меньше планируемого уровня на 2,5% и составило 1,52 млн т. Но по сравнению с 2023 годом отгрузки на внутренний рынок в начале года выросли на 5%, уточняет «Коммерсантъ». 

Минэнерго 15 января сообщало, что производство бензина в России сократилось из-за аварии на НПЗ «Лукойла» в Нижнем Новгороде. В ведомстве тогда заявили, что потребности внутреннего рынка будут​ удовлетворены благодаря уменьшению поставок в экспортном направлении и переориентации имеющихся ресурсов других участников рынка. «Производство автомобильного бензина на российских предприятиях полностью обеспечивает все потребности внутреннего рынка, товарные запасы составляют почти 2 млн т, что более чем достаточно для удовлетворения спроса», — отмечали в Минэнерго.  

 

По данным «Коммерсанта», 15 февраля снижение стоимости бензина фактически остановилось. Биржевая цена АИ-95 в европейской части России сократилась на 0,2%, до 52 600 рублей за т. АИ-92 при этом подорожал на 1,1%, почти до 45 700 рублей за т, пишет газета со ссылкой на данные СПбМТСБ. Участники рынка характеризуют текущую ситуацию на рынке топлива как «спокойную» на фоне низкого спроса, передает «Коммерсантъ». Ожидается, что в марте котировки пойдут вверх на фоне начала ремонтов на крупных НПЗ и сезонного повышения спроса на топливо.

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщал, что НПЗ «Лукойла» в Нижнем Новгороде полностью остановил одну из двух установок каталитического крекинга. В январе у компании такая установка, позволяющая выпускать высокооктановый бензин, вышла из строя. По словам собеседников издания, причиной ее остановки 4 января стала поломка иностранного компрессорного оборудования, которое невозможно заменить в ближайшее время из-за санкций. Собеседники издания заявили, что 26 декабря 2023 года на Нижегородском НПЗ произошла поломка и на установке каткрекинга, введенной в 2015 году. Позже ее удалось запустить на меньшей мощности. Сам «Лукойл» сообщал о возгорании на одной из установок 21 декабря.

 

«Интерфакс» 15 января писал, что правительство рассматривает возможность введения запрета на экспорт бензина после поломки на Нижегородском НПЗ. По словам источников агентства, в Минэнерго отмечали, что такая возможность сохранялась и могла быть применена в случае необходимости. Они также заявили, что сама компания уже прекратила экспорт бензина, чтобы направить объемы на внутренний рынок. ТАСС со ссылкой на источник писал, что правительство не рассматривает возможность запрета экспорта бензина. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости