К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россельхознадзор снял ограничения на поставки бананов из Эквадора


Россельхознадзор снял ограничения на поставки в Россию бананов из Эквадора, введенные, по официальной версии, из-за обнаруженных в них мухах-вредителях. Ранее стало известно о планах Эквадора передать советскую военную технику в США, которые, в свою очередь, намерены переправить ее на Украину

Россельхознадзор снял запрет на поставки в Россию бананов от пяти эквадорских экспортеров, сообщил глава ведомства Сергей Данкверт телеканалу «Россия 24». «Мы даем право этим пяти эквадорским компаниям поставлять под гарантии службы Эквадора, а всю техническую часть мы будем обсуждать дальше», — сказал он (цитата по ТАСС).

Ранее Россельхознадзор попросил министра сельского хозяйства и животноводства Эквадора Франклина Данило Паласиоса Маркеса с 5 февраля приостановить сертификацию бананов пяти эквадорских экспортеров. «Приостановка сертификации — это компетенция эквадорской стороны, без сертификата эквадорский экспортер не сможет отправить свою продукцию», — объяснила «Интерфаксу» пресс-служба ведомства.

Причиной обращения к властям Эквадора были названы систематические выявления в эквадорских бананах опасного карантинного для России вредителя — многоядной мухи-горбатки. Больше всего вредителя было выявлено в продукции Agzulasa, Don Carlos Fruit, Agroaereo Fruit Export, Asociacion de Produccion Agropecuaria de el oro Asoproagroro и Comercializadora de Banano. Россельхознадзор предупредил, что если Кито не примет эффективных мер и выявления вредителя продолжатся, то Россия перейдет к следующему этапу ограничений. 

 

МИД Эквадора 15 февраля сообщил, что 18 февраля в Москву отправится делегация представителей соответствующих ведомств, чтобы преодолеть возникшие с поставками сложности. Они возникли еще шесть месяцев назад, когда «эта страна проинформировала власти Эквадора об указанной фитосанитарной проблеме с бананами», указывало ведомство.

Эквадорская газета El Conercio обращает внимание, что Москва попросила приостановить деятельность пяти экспортеров бананов только в феврале, когда стало известно, что правительство Эквадора собирается поставить советскую военную технику в США, которые, в свою очередь, намерены переправить ее на Украину. 12 февраля помощник госсекретаря США по делам Западного полушария Кевин Салливан подтвердил договоренность о передаче этой техники Киеву. В интервью телеканалу Teleamazonas Салливан отметил, что этот обмен военной техникой является «решением правительства Эквадора». На вопрос, была ли уже осуществлена ​​поставка, Салливан ответил, что этот вопрос «все еще рассматривается правительством Эквадора», отмечает El Comercio.

 

Президент Эквадора Даниэль Нобоа назвал передаваемую Вашингтону советскую технику «металлоломом», за который Кито получит от США новую — на $200 млн. «В случае передачи военного имущества третьей стороне Эквадор нарушит свои международные обязательства, а это может привести к отрицательным последствиям для нашего дальнейшего двустороннего взаимодействия», — заявила по этому поводу представитель МИД России Мария Захарова (цитата по ТАСС).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости