К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РСПП разработал поправки для защиты бизнеса от деприватизации


Российский союз промышленников и предпринимателей разработал поправки, направленные на защиту «добросовестных собственников» бизнеса от деприватизации, заявил глава союза Александр Шохин. По его словам, РСПП предлагает двустороннюю реституцию, которая обеспечит право собственника на компенсацию по рыночной цене. Ранее Путин исключал деприватизацию в России

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) подготовил поправки в законодательство, направленные на защиту «добросовестных собственников» бизнеса от деприватизации, сообщил глава союза Александр Шохин, передает РБК. По его словам, речь идет о внесении изменений в закон о приватизации. «Мы предлагаем двустороннюю реституцию. Это право государства обратить в казну ту или иную собственность, но и право собственника на компенсацию по рыночной цене, с учетом предшествующих затрат», — заявил Шохин.

Глава союза считает, что компенсация может выплачиваться за счет выставления актива на повторную приватизацию. При этом она может быть отсроченной и выплачиваться только после того, как поступит доход от продажи имущества, передает РБК. Шохин не исключил, что предыдущему владельцу при повторной приватизации может даваться преимущество, шанс вновь приобрести актив. При этом он уточнил, что если толковать иски по приватизации не как требования неимущественного характера, а как имущественные требования, то для них должен действовать пресекательный срок в 10 лет. «Это значит, что сделки, с совершения которых десять лет истекли в сентябре 2023 года, не могут быть оспорены», — пояснил Шохин.  

Глава РСПП считает, что нужно более четко прописать, когда происходит нарушение антикоррупционного законодательства при сделках по продаже активов от лиц, занимающих государственные должности. «Мы считаем, что ответственность должен нести чиновник и бывший чиновник и надо четко определить критерии добросовестности приобретателя его активов. Критерии понятны: знал ли и мог ли знать покупатель, что продавец, занимающий государственную должность, нарушает ограничения антикоррупционного законодательства», — сказал он. 

 

По словам Шохина, союз получил от Государственно-правового управления президента отзыв на свои предложения и сейчас дорабатывает их. 

В сентябре 2023-го Шохин заявил о беспокойстве бизнеса из-за взятого государством курса на национализацию частных активов. По словам главы РСПП, бизнес «плохо реагирует» на сообщения об изъятии активов, поскольку «никто не знает, кто в очереди может быть следующим». Тогда же он заявлял, что вопросы вызывают и потенциальные новые собственники национализированных активов. «Если какой-то актив переходит в госсобственность — куда он девается? Передается в доверительное управление правильным людям, «хорошим» предпринимателям из какого-то круга? Или же на приватизацию выставляется?» — говорил тогда Шохин. 

 

Позже президент Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме, заявил, что деприватизации в России не будет. «Никакой деприватизации не намечается. Никакой деприватизации не будет, это я вам могу точно сказать», — заверил он тогда. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости