К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство ввело временный запрет на экспорт бензина с 1 марта


Правительство ввело временный запрет на экспорт бензина с 1 марта по 31 августа. Ранее вице-премьер Александр Новак заявлял, что необходимо принять меры, способствующие стабилизации цен на внутреннем рынке нефтепродуктов. До этого правительство вводило запрет экспорта топлива в сентябре 2023-го

Правительство России ввело временный запрет экспорта бензина с 1 марта по 31 августа, следует из заявления в Telegram-канале кабмина. «Принятые решения направлены на поддержание стабильной ситуации на топливном рынке в период повышенного спроса, связанного с весенними полевыми работами, сезоном отпусков и плановым ремонтом нефтеперерабатывающих заводов», — говорится в заявлении. 

Запрет не будет распространяться в том числе на поставки в рамках международных межправительственных соглашений, включая соглашения с государствами — членами ЕАЭС, на топливо, вывозимое гражданами для личного пользования, и на топливо, вывозимое для оказания международной гуманитарной помощи, уточняет правительство. 

При этом минимальные объемы продаж дизеля на биржевых торгах увеличиваются с 12,5% до 16%. Правительство уточняет, что это позволяет повысить гарантированный объем предложения топлива на биржевых торгах и увеличить долю сделок, которые заключаются на конкурентных условиях. 

 

Ранее с предложением ввести временный запрет на экспорт бензина к председателю правительства обращался вице-премьер Александр Новак. Тогда он отмечал, что необходимо принять меры, способствующие стабилизации цен на внутреннем рынке нефтепродуктов, аргументируя это данными мониторинга цен на топливном рынке. Биржевые цены на бензин АИ-92 и АИ-95 и на летнее дизельное топливо с начала 2024 года выросли на 8–23%, в оптовом звене темпы роста цен на бензин были ниже — 1,6–6%, а дизель дешевел. В рознице стоимость АИ-92 и АИ-95 снизилась на 2 и 1 коп. за литр соответственно, летний дизель подешевел на 0,1%, а цена зимнего осталась на прежнем уровне.

До этого правительство вводило запрет на экспорт бензина и дизеля в сентябре 2023-го. Решение принималось с целью стабилизировать цены на топливо на внутреннем рынке. Правительство рассчитывало, что временные ограничения помогут насытить топливный рынок, что в свою очередь позволит снизить цены для потребителей. Запрет был снят в ноябре того же года. Минэнерго тогда сообщало, что за два месяца внутренний рынок насытился при сохранении высоких объемов переработки нефти на нефтеперерабатывающих заводах, был создан профицит предложения бензина, в том числе на бирже. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости