К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

OpenAI ответила на выдвинутые в ее адрес Илоном Маском обвинения


OpenAl отреагировала на иск Илона Маска, в котором предприниматель обвинил компанию в партнерстве с Microsoft. Миллиардер в иске заявил, что сотрудничество OpenAI с Microsoft нарушает обязательства компании по безопасному созданию искусственного интеллекта. В OpenAI предположили, что истинным поводом для иска могли стать «сожаления Илона о том, что он сегодня не участвует в работе компании»

OpenAI заявила, что «категорически не согласна» с иском, поданным против нее миллиардером Илоном Маском, пишет Bloomberg со ссылкой на копию служебной записки. 

Накануне, 1 марта, Financial Times со ссылкой на исковое заявление писала, что Маск подал в суд Сан-Франциско иск против OpenAI и ее гендиректора Сэма Альтмана. В иске адвокаты Маска заявили, что сотрудничество OpenAI с Microsoft нарушает обязательства компании по безопасному созданию общего искусственного интеллекта. «До сих пор на сайте OpenAI заявлено, что его цель в том, чтобы гарантировать, что AGI принесет пользу всему человечеству. Однако на самом деле она превратилась де-факто в дочернюю компанию крупнейшей технологической компании в мире, Microsoft, с закрытым исходным кодом», — указывалось в документе. 

Миллиардер заявлял, что цель его иска — заставить OpenAI придерживаться учредительного соглашения и создавать технологии, которые приносят пользу не только отдельным лицам вроде Альтмана или корпорациям, как Microsoft. 

 

В служебной записке директор по стратегии OpenAI Джейсон Квон, комментируя слова Маска о том, что стартап «де-факто является дочерней компанией» Microsoft, заявил, что претензии миллиардера «могут быть вызваны сожалением Илона о том, что он не участвует в работе компании сегодня». По словам Квона, OpenAI независима и напрямую конкурирует с Microsoft. 

В отдельной записке Альтман назвал Маска «своим героем» и сказал, что «скучает по человеку, которого он знал, который конкурировал с другими, создавая лучшие технологии», пишет Bloomberg.

 

Маск был одним из соучредителей OpenAI в 2015 году и покинул совет директоров компании в 2018 году из-за разногласий с Альтманом по поводу направления исследований, отмечала FT. Спустя год после этого OpenAI создала коммерческое подразделение, через которое Microsoft инвестировала около $13 млрд. По данным издания, Маск в своих юридических документах указывал, что в общей сложности пожертвовал OpenAI $44 млн. 

В январе Федеральная торговая комиссия США (FTC) сообщила о запуске расследований в отношении OpenAI, Microsoft, Alphabet, Amazon и Anthropic. FTC потребовала от них предоставить информацию о недавних инвестициях и партнерствах с компаниями, связанными с генеративным искусственным интеллектом, и с поставщиками облачных услуг. Запрашиваемая у компаний информация позволит тщательно изучить сделки между Microsoft, Google и Amazon и разработчиками ИИ, чтобы помочь антимонопольному ведомству и органу по защите прав потребителей понять, как эти сделки повлияли на конкуренцию, отмечал Reuters. 

«Партнерство между такими независимыми компаниями как Microsoft и OpenAI, а также многими другими, способствует развитию конкуренции и ускорению инноваций», — заявляла тогда вице-президент Microsoft по вопросам конкуренции и регулирования рынка Рима Алайли. В январе 2023 года Microsoft объявила о новых многолетних инвестициях в OpenAI. Сумму вложений компания раскрывать не стала. Bloomberg и Semafor сообщали, что речь может идти об инвестициях на сумму до $10 млрд. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости