К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Время работы в России в пересчете на год и день поставило рекорд за почти 20 лет


Средняя длительность рабочего дня в России в 2023 году выросла до 7,17 часа, а средняя продолжительность рабочего времени за год — до 1770 часов на одного работника. Это максимум за 19 лет, следует из данных Росстата. Больше всех, согласно статистике, трудятся рыболовы, администраторы и медики

Фактическая продолжительность рабочего дня выросла в 2023 году до 7,17 часа, она увеличилась на 4 минуты, или на 0,9%, по сравнению с результатом 2022 года, пишет РБК по итогам собственного анализа данных Росстата. В пересчете на одного работника средняя продолжительность рабочего времени выросла за год на 17,3 часа, до 1770 часов. Оба показателя — в расчете на один день и на весь год — рекордные для статистики с 2005 года. 

Предыдущий рекорд был зафиксирован в 2019 году: средний рабочий день длиной в 7,15 часа; 1760 часов рабочего времени на одного работника в год. В 2020 году показатели откатились до 7,06 часа и 1740 часов в год, а потом восстанавливались. Опрошенные РБК эксперты связали показатели из свежих данных Росстата прежде всего с дефицитом рабочей силы в России.

Во ВНИИ труда Минтруда России сказали, что рост продолжительности среднего отработанного времени происходит на фоне высокой загрузки производственных мощностей, а продолжительность рабочего дня варьируется в зависимости от отрасли. «Небольшой рост связан с выходом работников из режимов неполного рабочего времени, а также минимизацией производственных простоев», — отметили во ВНИИ труда.

 

Больше всех в России работали в 2023 году сотрудники сферы рыболовства и рыбоводства — в среднем по 8,21 часа, за ними следуют работники, которые занимаются административной деятельностью и оказанием сопутствующих услуг, например деятельность турагентств и обслуживание зданий и территорий, — по 7,61 часа; на третьем месте — занятые в сфере добычи металлических руд  — по 7,6 часа. У сотрудников социальной сферы и здравоохранения среднее время работы — 7,47 часа, у работников наземного пассажирского транспорта (автобусы, троллейбусы, трамваи и метро) — по 7,34 часа.

Относительно короткая продолжительность рабочего дня у сотрудников воздушного и космического транспорта (6,14 часа), угледобытчиков (6,56 часа), в сфере добычи нефти и газа (6,86 часа), у сотрудников гостиниц и заведений общественного питания (6,92 часа) и производства автотранспорта (6,94 часа). Меньше среднероссийского показателя трудились в 2023 году работники отрасли производства нефтепродуктов (6,95 часа) и занятые в ремонте и монтаже машин и оборудования (6,97 часа).

 

По словам профессора Финансового университета при правительстве Александра Сафонова, рост продолжительности рабочего времени в 2023 году стал следствием прежде всего острого дефицита кадров при низкой производительности труда. «Это естественный ответ компаний на нехватку кадров: по-другому обеспечить полноценную работу они бы просто не смогли», — отметил эксперт. Главный эксперт hh.ru по рынку труда Наталья Данина считает, что зачастую из-за отсутствия достаточного количества работников промышленность не может просто увеличить количество смен, но увеличивает их продолжительности, добавила она. 

Эксперт отметила, что рекорды и по показателю безработицы, и по длительности рабочего дня обновляются параллельно друг другу. В январе 2024 года безработица составила 2,9% рабочей силы. По мнению Сафонова, сложившаяся ситуация обостряет проблему переработок и оплаты сверхурочных часов. Среднее время переработок, сообщили в исследовательском центре SuperJob, год к году выросло на три процентных пункта — с 28% в 2022 году сверх нормы рабочего времени до 31% в 2023-м. Чаще других на переработки жалуются учителя и врачи, в последний год к ним прибавились водители и квалифицированные рабочие в промышленности.

По словам Даниной, в последние три года опросы hh.ru показывали, что чуть более 70% работающих россиян периодически задерживаются на работе, длительность их рабочего дня выходит за пределы нормы. «В половине случаев работодатель еще и оставляет такие задержки без оплаты», — отметила собеседница издания. Она предположила, что рекордная продолжительность рабочего дня может быть в том числе следствием «хронических» задержек на работе и переработок, а также роста числа трудовых договоров с ненормированным графиком. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости