К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Предложение на вторичном рынке жилья в России упало на 7% за год


Предложение квартир на вторичном рынке в России упало на 7% за год, подсчитали в «Авито Недвижимости». Спрос на жилье также снизился, а цены выросли на 13%. Интерес к «вторичке» уменьшается из-за высоких ставок по кредитам и льготных ипотечных программ, которые действуют на первичном рынке, говорят эксперты

Предложение на вторичном рынке жилья в России в феврале 2024 года сократилось на 7% в годовом выражении. Об этом говорится в поступившем в Forbes исследовании сервиса «Авито Недвижимость». 

Согласно ему, спрос на «вторичку» за тот же период снизился на четверть, а цены прибавили 13% в пересчете на квадратные метры. «Снижение спроса на [вторичное] жилье связано в том числе с тем, что часть потенциальных покупателей отдают предпочтение первичному рынку, где есть льготные ипотечные программы», — отметили эксперты.

Спрос на вторичном рынке упал в 32 из 33 городов, участвовавших в исследовании. Рост на 1% зафиксировали только в Санкт-Петербурге. В Москве спрос на квартиры в старом фонде снизился на треть, в Екатеринбурге — на 14%, в Краснодаре — на 13%, в Новосибирске — на 12%. 

 

По словам руководителя направления вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости» Сергея Еремкина, интерес к «вторичке» уменьшается из-за высоких ставок по кредитам: покупатели выбирают съем квартиры или новостройки, на которые распространяются льготные ипотечные программы. При этом снижение спроса «дает пространство для торга — квартиру можно купить со скидкой до 10% от изначально указанной в объявлении стоимости», указал эксперт.

Средняя стоимость квадратного метра за год выросла во всех городах, участвовавших в исследовании. Дороже всего в феврале квадратный метр обходился в Москве (324 000 рублей), Сочи (267 000 рублей), Санкт-Петербурге (200 000 рублей) и Севастополе (167 000 рублей). Меньше всего «квадрат» подорожал в Краснодаре (+6%), Калининграде (+7%), Ижевске (+8%), Ульяновске и Новосибирске (+9%). Самые доступные предложения зафиксированы в Ульяновске и Брянске (по 77 000 рублей за кв. м), Ижевске (80 000 рублей), Ярославле и Саратове (по 89 000 рублей).

 

Предложение на вторичном рынке упало в 28 из 33 городов исследования. Сильнее всего — в Казани, где число доступных квартир упало на треть. Увеличился выбор только в Краснодаре (+17%), Новосибирске (+6%), Ростове-на-Дону и Ярославле (+4%), а также в Севастополе (+2%). 

В сравнении с январем 2024 года предложение на вторичном рынке в феврале увеличилось на 8,7%, а активность покупателей — на 7,3%. Средняя стоимость квартир за месяц выросла на 1%, с 5,1 млн до 5,2 млн рублей. Средняя цена квадратного метра выросла на 3%, с 103 000 до 106 100 рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости