К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Яндекс Такси» снизит комиссию для водителей во время пикового спроса


«Яндекс Такси» начнет снижать комиссию для водителей во время пикового спроса, когда число заказов многократно превышает число свободных машин. Компания рассчитывает, что это стимулирует водителей чаще выходить на линию. Сервис уже опробовал снижение комиссии в декабре и январе, за счет чего водители получили 500 млн рублей дополнительного дохода

«Яндекс Такси» начнет снижать комиссию для водителей в периоды пикового спроса, говорится в поступившем Forbes заявлении сервиса. «Яндекс Такси будет отказываться от части комиссии в пользу водителей, когда количество заказов такси многократно превышает число свободных водителей. Это обеспечит водителям дополнительный доход и стимулирует их чаще выходить на линию», — отметили в компании.

Там рассказали, что уже опробовали снижение комиссии этой зимой, когда «цены на такси росли в моменты сильных снегопадов и предновогодних пробок». «Снижение комиссии позволяло привлечь больше водителей в зоны пикового спроса и быстрее вывезти оттуда желающих — баланс спроса и предложения выравнивался быстрее, стабилизируя цены», — отметили в «Яндексе».

По данным компании, за счет снижения комиссии водители в январе и декабре смогли получить более 500 млн рублей дополнительного дохода, а пиковый спрос в предновогодний период «возникал реже и прекращался быстрее, чем в тот же период двух прошлых лет». 

 

В «Яндекс Такси» заверили, что теперь принцип снижения комиссии для водителей в периоды пикового спроса будет действовать на постоянной основе, а компания продолжит внедрять новые меры, чтобы сдерживать рост цен и поддерживать доходы водителей. «Дефицит водителей в отрасли продолжается и чаще требуются меры для их привлечения», — констатировали в компании.

На прошлой неделе замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Петр Иванов заявил, что у ведомства накопились «серьезные замечания к «Яндекс Такси». По его словам, в 2023 году в ФАС поступило более 300 жалоб на «Яндекс Такси» как от пассажиров, так и от водителей. «Они связаны как со стоимостью поездок, так и с мерами, которые агрегатор применяет в связи с блокировками [пассажиров и водителей]», — рассказал Иванов.

 

По его словам, ФАС хочет, чтобы «Яндекс Такси» снизил плату, взимаемую с перевозчиков, раскрыл алгоритмы ценообразования и прописал четкие основания для блокировок. Эти требования не выполнены в полном объеме, однако ФАС не может применить меры реагирования, поскольку до конца 2024 года действует мораторий на проверки аккредитованных IT-компаний, отметил замглавы службы.

В середине февраля ФАС заявила, что «Яндекс Такси» занимает доминирующее положение на рынке в России.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости