К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США пригрозили санкциями австрийскому Raiffeisen за ведение бизнеса в России


США пригрозили ввести санкции против австрийского Raiffeisen Bank за ведение бизнеса в России, узнал EUobserver. В американском Минфине предупредили, что банковская группа может быть «отрезана от финансовой системы США», если «будет помогать финансировать российскую армию». В конце 2023 года Байден подписал указ о мерах против иностранных банков в случае их причастности к торговым сделкам, связанным с российским ОПК

США пригрозили ввести санкции против австрийской группы Raiffeisen Bank International (RBI) за ведение бизнеса в России, пишет EUobserver со ссылкой на пресс-релиз американского Минфина. В документе сказано, что старший чиновник Казначейства США Анна Моррис 7-8 марта приезжала в Вену, чтобы встретиться с австрийским правительством и руководством банковской группы. 

Как пишет EUobserver, Минфин США предупредил RBI, что группа может оказаться «отрезанной от финансовой системы США», если «будет помогать финансировать российскую армию». Целью поездки Моррис стало побуждение австрийского финансового сектора оценить, насколько деятельность банка подпадает под действие американского указа о мерах против иностранных банков в случае их причастности к торговым сделкам, связанным с военно-промышленным комплексом России. При необходимости они могут принять соответствующие меры «по смягчению последствий», сказано в документе Минфина. 

В RBI заявили EUobserver, что группа «принципиально не комментирует публично дискуссии с представителями власти».

 

В конце 2023 года президент США Джо Байден подписал указ о мерах против иностранных банков и других финансовых учреждений, которые причастны к сделкам, связанным с поставками товаров для российского оборонно-промышленного комплекса в сфере технологий, обороны, строительства, аэрокосмической, обрабатывающей отраслей. Среди ограничений, которые могут быть введены — запрет на открытие корреспондентских или сквозных счетов в США, блокировка имущества иностранных банков в США. При анонсировании этого указа в Белом доме допустили, что среди мер может быть отключение банков от финансовой системы США в случае поддержки России. 

Райффайзенбанк, подконтрольный RBI, остается одним из немногих иностранных банков, которые продолжают работать в России. В марте 2023 года банковская группа объявила, что намерена продать актив или вывести его из периметра группы. В начале ноября гендиректор RBI Йоханн Штробль заявил, что группа считает более простым путь ухода из России через продажу своих активов, а не выделение российского Райффайзенбанка из своего периметра. При этом он отметил, что группа изучает оба варианта и по обоим добилась «хорошего прогресса».

 

В опубликованной в конце февраля отчетности RBI за 2023 год приводятся слова Штробля по поводу «текущего статуса планируемого выхода с российского рынка»: он отметил, что  процесс требует многочисленных согласований от российских и европейских органов власти и регуляторов. «Мы полностью соблюдаем график и ожидаем, что сможем закрыть сделку в первом квартале 2024 года», — сказано в отчетности.

В середине декабря 2023 года стало известно, что АО «Райффайзенбанк» выкупит 27,78% акций австрийской строительной группы Strabag, которые принадлежат компании Rasperia Trading Limited, и передаст акции материнской группе в виде дивидендов. В RBI уточняли, что сумма сделки составит €1,51 млрд. Дивидендную выплату должны одобрить российские власти. Закрытие сделки ожидается в первом квартале 2024 года и обусловлено рядом факторов, включая одобрение регуляторов и успешное прохождение санкционного комплаенса, отмечается в сообщении.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости