К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФАС возбудила дело против авиакомпании S7


ФАС возбудила дело против S7 за невыполнение предписания службы. В январе регулятор установил, что авиакомпания продает билеты одного класса по разной стоимости, при этом цены на них не связаны с услугами на борту или временем до вылета. ФАС потребовала от S7 разработать документ, определяющий порядок ценообразования, но этого сделано не было

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против авиакомпании S7 за неисполнение предписания службы, сообщила пресс-служба ФАС. 

Ранее, в конце января, ведомство установило, что авиакомпания в рамках одного подкласса тарифа продает авиабилеты по разной стоимости, при этом цены на них никак не связаны с услугами на борту, дополнительными расходами перевозчика или временем до вылета, в которое пассажир приобретает билет. 

ФАС обратила внимание, что, несмотря на динамическую систему ценообразования и сезонность авиаперевозок, цены на авиабилеты в рамках одного тарифа на один и тот же рейс, в одинаковые дату и время вылета должны быть экономически обоснованными.

 

Регулятор признал, что у S7 и ее группы лиц отсутствует коммерческая (ценовая) политика или иной акт, определяющий порядок ценообразования. И потребовал от авиакомпании разработать и направить на согласование в ФАС такой документ. Он, в частности, должен предусматривать установление платы за перевозку пассажиров на экономически обоснованном уровне и правила определения допустимого уровня отклонения от него. В ФАС напомнили, что авиаперевозчик оспорил законность этого требования, но суд поддержал позицию регулятора.

В случае установления вины авиакомпании ей грозит штраф в соответствии с КоАП, отметили в ФАС. Соответствующая статья 19.5 КоАП предусматривает за невыполнение предписаний антимонопольного ведомства штраф от 300 000 до 500 000 рублей.

 

S7 — крупнейшая частная авиакомпания России, входит в авиационный холдинг S7, который принадлежит Владиславу Филеву и его дочерям Марии и Татьяне. Авиаперевозчик занял 44-е место в рейтинге «100 крупнейших компаний России по чистой прибыли — 2023», составленном Forbes. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости