К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Количество продавцов на Wildberries и Ozon к концу года вырастет в полтора раза

Фото Getty Images
Фото Getty Images
В декабре 2023 года на двух крупнейших маркетплейсах России, Wildberries и Ozon, работало почти 550 000 продавцов (включая селлеров торгующих на этих маркетплейсах одновременно). К концу 2024 года их количество может вырасти в полтора раза и достигнуть 700 000, считают аналитики

По предварительной оценке агентства Data Insight (есть у Forbes), в 2023 году объем рынка розничной интернет-торговли в России превысил 7,9 трлн рублей (рост более чем на 36%), а количество заказов — 4,5 млрд (76%). Аналитики компании прогнозируют, что за 2024 год число селлеров, торгующих на Wildberries и Ozon, может увеличится в полтора раза.

«Количество индивидуальных предпринимателей, компаний и самозанятых, торгующих на крупнейших российских маркетплейсах, к декабрю 2024 года вырастет в полтора раза и достигнет 700 000», — прогнозирует руководитель направления исследования селлеров Data Insight Надежда Виноградова. Она объясняет это рядом факторов: органическим ростом и выходом на площадку новых продавцов, а также возобновлением деятельности селлеров ранее приостановивших продажи. «Но главный рост будет идти за счет «ядра», постоянно активных селлеров, тех, для кого продажи на маркетплейсах стали профессиональной деятельностью», — объясняет эксперт.

«Количество активных продавцов на Wildberries превышает указанный в исследовании показатель, — говорит представитель пресс-службы маркетплейса. — За 2023 год общее количество селлеров на площадке выросло на 21%». По данным представителя Ozon, на маркетплейсе по итогам 2023-го торговали более 450 000 предпринимателей. А большое расхождение с оценками Data Insight объясняется разностью методик подсчетов. «Количество активных продавцов [на Ozon]— это число уникальных продавцов, осуществивших хотя бы одну продажу на нашем маркетплейсе в течение 12-месячного периода», — сообщил представитель Ozon.

 
Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

В конце 2023 года Data Insight провела мониторинг продавцов крупнейших российских онлайн-площадок, Wildberries и Ozon (почти 80% заказов, сделанных онлайн в 2023 году, приходилось на эти маркетплейсы), причем в расчет брались лишь так называемые активные селлеры, то есть те, у которых на момент сбора данных был хотя бы один товар в продаже на маркетплейсе.

«Количество активных продавцов с октября по декабрь увеличилось на 6% у Wildberries и на 7% у Ozon и составило на начало декабря 293 700 и 253 300 соответственно (включая селлеров торгующих на этих маркетплейсах одновременно), — отмечает Виноградова. — Большую долю притока селлеров составили те, которые ранее не размещали товары на этих маркетплейсах. А 6% селлеров Wildberries и 11% — Ozon, которые были активны в октябре, приостановили продажи своих товаров до начала декабря».

 

Больше всего селлеров на Wildberries (56%) продают одежду, обувь и аксессуары, у Ozon в этой категории работают 35% продавцов. Зато половина торгующих на Ozon продают товары для дома, на Wildberries это делают лишь 34% селлеров. В третей по размеру категории, «Красота и здоровье», на обоих маркетплейсах работают около 20% селлеров.

Основная доля активных селлеров — индивидуальные предприниматели (ИП), на них по состоянию на начало декабря приходится 82,5% продавцов на Wildberries и 75% — на Ozon. Сильнее всего за исследуемый период увеличилось количество самозанятых селлеров на Ozon, прирост 22%. Прирост остальных групп (компаний и ИП) на двух маркетплейсах в среднем равен 6%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости