К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Производитель Milka и Alpen Gold отказался поставлять свою продукцию в «Ленту»


Российская структура Mondelez — производителя шоколада Milka, Alpen Gold и печенья Oreo — отказалась поставлять свою продукцию в сеть магазинов «Лента», пишет Shopper's со ссылкой на представителя ретейлера. Стороны не смогли договориться о закупочных ценах

Российская структура американской компании Mondelez International, которая выпускает кондитерские изделия под брендами Oreo, Alpen Gold, Milka, Toblerone, «Юбилейное», перестала поставлять свои товары в сеть магазинов «Лента», пишет Shopper's со ссылкой на представителя ретейлера. По его словам, стороны не смогли договориться о закупочных ценах. 

На сайте магазина указано, что все товары бренда печенья Belvita, шоколада Toblerone и Alpen Gold, крекеров Tuc, пирожных «Барни» и леденцов Halls закончились, отмечает издание. Forbes направил запрос в торговую сеть «Лента». 

Представитель «Мондэлис Русь» заявил изданию, что продолжает отгрузки товаров марок Alpen Gold и Milka партнерам в обычном режиме и в том же количестве, что и в прошлом году. Если той или иной позиции нет в торговой сети, покупатель может купить товар в другом магазине, добавил он.

 

После начала «спецоперации»* на Украине Mondelez приостановила рекламные проекты и инвестиции в российское производство, но продолжила работать в стране. После этого компании Скандинавии объявили ей бойкот. В 2023 году  продавать продукцию Mondelez отказались авиакомпании SAS и Norwegian Air, железнодорожная группа SJ, сеть отелей Strawberry, розничная сеть Elkjop, судоходная компания Fjord Line, Норвежская футбольная ассоциация и другие организации. Скандинавские компании объяснили свое решение присоединиться к бойкоту тем, что Mondelez попала в список «международных спонсоров войны», составленный Национальным агентством по предотвращению коррупции Украины.

После этого исполнительный президент Mondelez Винс Грубер, курирующий операции в Европе во внутреннем документе, разосланном сотрудникам сообщил, что к компании, столкнувшейся с бойкотом в Скандинавии из-за отказа уходить с российского рынка, «относятся иначе», чем к конкурентам. Грубер заявил, что «если начать бойкотировать все бренды, материнские компании которых работают в России, возникнут проблемы со снабжением». 

 

В феврале Reuters со ссылкой на две служебные записки писал, что президент компании в Европе Винс Грубер сообщил сотрудникам о назначении нового генерального директора, который возглавит российский бизнес. Подразделение компании в России Грубер назвал «отдельной организацией». При этом новый генеральный менеджер по России Алексей Блинов подчиняется другому руководителю, который отчитывается перед Грубером, говорилось в служебной записке.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости