К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Samsung заявил об увеличении выручки в России в 2023 году


Выручка российской «дочки» Samsung в 2023 году увеличилась на 15% по сравнению с 2022 годом. Прибыль компании составила 1,8 млрд рублей вместо 2,95 млрд рублей убытка годом ранее. Эксперты считают, что это связано с ростом экспорта и операциями с резервом. Samsung ушла из России в 2022 году

Выручка российской «дочки» Samsung «Самсунг Электроникс Рус Компани» увеличилась на 15%, до 102 млрд рублей, в 2023 году, пишет РБК со ссылкой на бухгалтерскую отчетность компании. При этом компания получила прибыль в размере 1,8 млрд рублей вместо 2,95 млрд рублей убытка в 2022 году. 

Выручка «Самсунг Электроникс Рус Компани» могла вырасти за счет существенного увеличения курса валюты по отношению к 2022 году, возможного роста цен на продукцию и роста экспорта, рассказала РБК эксперт по налогообложению и бухучету «Контур.Школы» Наталья Никитченко. «Если бы не рост курса, а также если бы в 2023 году НДС был таким же, как в 2022 году (то есть 20%, а не 0%, применяемые к экспортным операциям), то выручка в 2023 году могла бы оказаться ниже, чем в 2022 году», — заявила она. При этом в пояснении к отчету говорится, что степень влияния обменного курса по отношению к рублю за 2023 год составила 3,5 млрд рублей против 73 млн рублей годом ранее.  

Кроме того, на чистую прибыль компании могли повлиять операции с резервом, считает Никитченко. «Когда организация прогнозирует риск обесценения активов (готовой продукции на складе, запасов), то есть балансовая стоимость запасов может оказаться ниже рыночной, в учете формируется резерв под снижение стоимости товаров», — пояснила эксперт. Так организация увеличивает себестоимость продаж, что влияет на показатель валовой прибыли или убытка. «Операция по восстановлению резерва в 2023 году уменьшила себестоимость продаж, что и повлияло на показатель валовой прибыли — она увеличилась на сумму восстановленного резерва», — заключила Никитченко. 

 

В то же время источник РБК на рынке электроники считает, что рост финансовых показателей российской «дочки» Samsung в 2023 году связан с тем, что в 2022 году единственный завод производителя в стране простаивал несколько месяцев. Представитель Samsung в России отказался от комментариев изданию. 

В марте 2022-го Samsung заявила, что приостановит поставки своей продукции в Россию из-за геополитической ситуации. Тогда был заморожен экспорт всей продукции Samsung, включая смартфоны, чипы и бытовую технику. Позднее ТАСС со ссылкой на источник в компании сообщал, что поставки товаров Samsung приостановлены временно, а сервисное обслуживание и магазины продолжат работу. 

 

В июле 2022-го «Коммерсантъ» со ссылкой на администрацию Калужской области сообщал, что завод телевизоров Samsung в Калуге частично возобновил работу. Источник издания, знакомый с ситуацией, говорил, что завод работает два-три дня в неделю, а произведенная продукция идет только на экспорт в Казахстан, Киргизию, Узбекистан и другие страны. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости