К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg назвал Китай способным заменить Индию в закупках российской нефти


Закупки Китаем российской нефти в марте достигнут рекордных 1,7 млн баррелей в день, ожидают аналитики Kpler. Bloomberg объясняет это тем, что на китайские НПЗ будет перенаправлена нефть сортов Sokol и ESPO, от покупки которой отказывается Индия из-за опасения санкций США

Китай может довести закупки российской нефти в марте до рекордных 1,7 млн баррелей в день за счет приобретения сырья премиальных сортов Sokol и ESPO, от покупки которого отказывается Индия из-за опасения санкций США, сообщил Bloomberg со ссылкой на Kpler.

По данным аналитиков компании, поставки нефти марки Sokol (добывается на проекте «Сахалин-1») в Китай в марте утроятся по сравнению с февралем и достигнут рекордных 379 000 баррелей в день. Импорт Китаем нефти марки ESPO (поставляется на восток по трубопроводу Восточная Сибирь — Тихий океан) вырастет до максимальных с января 2023 года 882 000 баррелей в день.

Пока неясно, попадут ли партии нефти Sokol реальным покупателям или будут отправлены на таможенное хранение. Трейдеры компании отметили, что китайские банки нерешительно участвуют в торговле на фоне последних санкций США в отношении танкеров.

 

В ноябре 2023 года США ужесточили условия соблюдения потолка цен на нефть из России в $60 за баррель, установленный странами G7. В декабре 2023-го импорт российской нефти Индией сократился на 16–22% и достиг самого низкого с января 2023 года уровня, подсчитал Reuters на основе данных Vortexa, Kpler и LSEG. Источник агентства в Saudi Aramco уточнил, что индийские НПЗ при покупке нефти Sokol сталкиваются с проблемами при проведении платежей. По словам министра нефти Индии Хардипа Сингха Пури, сокращение импорта Индией российской нефти произошло из-за непривлекательных цен, а не из-за проблем с оплатой.

Позднее «Коммерсантъ» сообщил  со ссылкой на Kpler, что  Индия уже два месяца не покупает российскую нефть ESPO, котировки которой, в отличие от основного российского экспортного сорта Urals, всегда превышали потолок цен на нефть из России в $60 за баррель. Для китайских нефтепереработчиков, в том числе и госкомпаний, этих проблем практически не существует, так как платежи оформляются телеграфным переводом, а в юанях торговля вообще проходит вне ведома санкционирующих сторон, заявил изданию Виктор Катона из Kpler. По его словам, нефть ESPO находится лишь под квазисанкциями и потолок в $60 к ней не применяется, если она торгуется не в долларах, а фрахт и страховка не западные, как в случае поставок в Китай.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости