К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Евросоюз продлит действие нулевых пошлин на ввоз сельхозпродукции из Украины на год


Временная приостановка импортных пошлин и квот на экспорт украинской сельскохозяйственной продукции в ЕС будет продлена на год, до 5 июня 2025 года, сообщила пресс-служба Европейского парламента. Решение принято, чтобы «поддержать Украину», но Европейская комиссия обязалась принять меры, если из-за украинского импорта возникнут сбои в ЕС или отдельных странах

Парламент и Совет Европы достигли 19 марта предварительного соглашения о продлении мер по либерализации торговли для Украины — приостановки импортных пошлин и квот на ввоз украинской сельскохозяйственной продукции в ЕС, сообщила пресс-служба Европарламента. Приостановка будет продлена на год, до 5 июня 2025 года, «для поддержки Украины», говорится в сообщении. Срок действующей меры истекает 5 июня 2024 года, она введена в 2022 году и продлялась в 2023-м. 

При этом в сообщении отмечается, что Европейская комиссия «может предпринять оперативные действия и ввести любые меры, которые сочтет необходимыми, в случае значительных сбоев на рынке ЕС или рынках одной или нескольких стран ЕС из-за украинского импорта». Правила также  предусматривают экстренное прекращение поставок особо чувствительных сельхозпродуктов, а именно птицы, яиц и сахара. Депутаты Европарламента добились расширения этого списка, включив в него овес, кукурузу, крупяные изделия и мед.

Парламентарии получили от ЕК твердые обязательства принять меры, если произойдет резкий рост импорта пшеницы из Украины — если он превысит средние объемы за 2022 и 2023 годы, ввозные пошлины будут снова введены. Участники обсуждений в Европарламенте договорились об оперативном реагировании со стороны ЕК при достижении указанных уровней поставок — в течение 14 дней вместо 21 дня.

 

«Нацеленность России на Украину и ее производство продовольствия также влияет на фермеров ЕС. Парламент услышал их озабоченность и усилил защитные меры, которые ослабили бы давление на фермеров ЕС, если они окажутся подавлены внезапным ростом украинского импорта», — сказала основная докладчица по обсуждаемому вопросу Сандра Калниете, депутат из Латвии (фракция Европейской народной партии — EPP). 

ЕС в июне 2022 года ввел автономные торговые меры (ATMS), которые обеспечивают беспошлинный доступ всей украинской продукции в ЕС, напомнила пресс-служба Европарламента. Эти меры были продлены на один год в 2023 году. В январе 2024 года ЕК предложила приостановить действие импортных пошлин и квот на украинский экспорт еще на год. «Россия намеренно нацелилась на украинское производство продуктов питания и предприятия по экспорту в Причерноморье, чтобы подорвать экономику страны и поставить под угрозу глобальную продовольственную безопасность», — говорится в пресс-релизе. 

 

Еврокомиссия готовится ввести пошлину в размере €95 за тонну на импорт зерна из России и Белоруссии, сообщила 19 марта FT. Тарифы в 50% также могут быть введены на семена масличных культур и продукты их переработки. Собеседники издания говорят, что введение таких ограничений может привести к росту цен как минимум на 50%. Еврокомиссия отказалась от комментариев. Брюссель долгое время сопротивлялся давлению со стороны Польши и стран Балтии, которые требовали ограничить российский и белорусский импорт, отмечает FT. В ЕС опасались, что такой шаг может нарушить работу мировых продовольственных рынков и нанести ущерб развивающимся странам.

Фермеры в Польше протестуют против более дешевого импорта из Украины и все чаще из России. Они считают, что это подрывает рынок отечественного зерна. 12 марта еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон заявила, что «запрет на импорт продовольствия из России в Евросоюз может принести больше вреда, чем пользы». В сообщении, опубликованном на сайте ЕК по итогам переговоров главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен с премьер-министром Польши Дональдом Туском 15 марта, говорилось, что ЕК изучит возможность введения ограничений на импорт российской сельхозпродукции в ЕС. 

В начале марта правительство Латвии утвердило перечень сельскохозяйственной продукции и кормов из России и Белоруссии. В него в том числе попали овощи и корнеплоды, а также фрукты, ягоды и орехи, пшеница, рожь, кукуруза, гречка, овес, ячмень и корма для животных. В начале февраля 2024 года фермеры Латвии на акции протеста потребовали от властей запретить импорт в страну и транзит в Евросоюз товаров из России и Белоруссии, в том числе продовольственных. Протест с требованием «прекратить губить крестьян» прокатился по всей стране и охватил около двадцати городов. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости