К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Reuters узнал о давлении на Украину из-за списка «спонсоров войны»


Украина может отменить свой список «спонсоров войны» — перечень компаний, которые ведут бизнес с Россией, передает Reuters со ссылкой на источники. Она также откажется от сайта, связанного с черным списком. Причиной этого собеседники агентства назвали давление таких стран, как Китай, Франция, Австрия. О решениях может быть объявлено 22 марта, утверждают они

Украина может в течение ближайших дней отменить список «спонсоров войны» — перечень иностранных компаний, которые ведут бизнес с Россией, сообщает Reuters со ссылкой на собеседников, знакомых с ситуацией. По их словам, среди стран, которые оказали давление на Киев, такие страны, как Австрия, Китай, Франция и Венгрия. Агентство направило запросы в министерства иностранных дел четырех стран, его собеседники пожелали сохранить анонимность. Два источника агентства отметили, что список может быть передан от Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) Украины военной разведке. 

Источники агентства рассказали, что украинские власти откажутся не только от самого перечня «спонсоров войны», но и от связанного с черным списком сайта, где представлена информация о лицах под западными санкциями, компаниях, работающих с Россией, происхождении российского оружия и его компонентов. О решениях может быть объявлено уже 22 марта, полагают собеседники Reuters. 

Агентство отмечает, что украинский черный список не имеет юридической силы, но он затрагивает интересы около 50 крупных компаний, которых Украина обвиняет в помощи Кремлю, в том числе посредством уплаты налогов в России. Прекращение разоблачительной кампании будет свидетельствовать, что Киев готов смягчить свою позицию спустя более двух лет после начала «спецоперации»* России на Украине, пишет Reuters. Один из собеседников сказал, что среди стран, которые оказали давление на Украину, «не только Китай», тем самым намекая на Францию.

 

Париж требовал исключить из черного списка торговую сеть Auchan и компанию Leroy Merlin (товары для дома, строительства и ремонта). Пекин, один из крупнейших потребителей зерна из Украины, в феврале потребовал исключить из черного списка 14 китайских компаний для «устранения негативных последствий». Власти Украины рассчитывают, что Китай примет участие в саммите мировых лидеров, на котором будет обсуждаться «формула мира», предложенная украинским президентом Владимиром Зеленским. Второй собеседник агентства сообщил, что Австрия, Китай, Франция и Венгрия оказывали давление на Киев из-за черного списка. Он добавил, что перечень может быть удален из интернета в течение нескольких дней.

Третий источник агентства сказал, что Украина признала, что было неверным выделять в качестве «спонсоров войны» компании из стран, которые поддерживали Киев. В 2023 году Венгрия пригрозила заблокировать военную помощь ЕС Украине и санкции против России, если венгерский банк OTP не будет исключен из черного списка, что было сделано через некоторое время. Австрия в конце 2023 года настояла, чтобы банк Raiffeisen был исключен из списка. В список также включены девять компаний из США и по четыре из Франции и Германии.

 

Два источника агентства предположили, что список, который составляется НАПК Украины, будет передан в ведение управления военной разведки страны и сохранен. Останется ли список общедоступным при этом, пока неясно, отмечает агентство. Кабинет министров Украины 19 марта заявил, что список оказал «негативное влияние» на принятие «решений по противодействию» России. Согласно заявлению, на прошедшей 19 марта встрече с дипломатами они пожаловались на «отсутствие нормативной базы» для списка. 

НАПК согласилось с тем, что «действительно существует вопрос о дальнейшем функционировании списка», говорилось в сообщении правительства, которое цитирует Reuters. Киев начал составлять список в 2022 году, после начала российской «военной спецоперации» на Украине. Одним из «рычагов давления» списка является сотрудничество с базой данных World-Check, которую банки и страховые компании используют для оценки рисков, указали в НАПК.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости