К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» узнал о сокращении числа магазинов Chanel в России


Chanel начала отказываться от аренды площадей для своих бутиков в России, пишет «Коммерсантъ». Другие люксовые бренды пойдут аналогичным путем, считают эксперты. Страны Запада ранее ввели санкции на ввоз в Россию одежды и аксессуаров дороже €300

Chanel начала вести переговоры с арендодателями о расторжении договоров аренды помещений, где расположены бутики сети. Об этом газете «Коммерсантъ» рассказали три источника на рынке недвижимости. В Chanel не ответили на запрос издания. 

Люксовый ретейлер заявил о приостановке деятельности в России после начала «специальной военной операции»* на Украине, но продолжал арендовать помещения под свои бутики. Два года назад у Chanel в России было 17 бутиков, в основном в Москве — в ЦУМе, ГУМе, на Петровке, в Столешниковом переулке и других местах. На сайте Chanel сейчас отсутствуют, например, магазины в ТЦ «Афимолл», «Европейский», «Метрополис», «Мега Теплый Стан» и в Последнем переулке. В «Афимолле» подтвердили, что Chanel расторгла договор аренды на условиях, «являющихся конфиденциальной информацией». Освободившиеся площади заняла сеть Furla.

Представители других объектов торговли на запрос газеты не ответили. Источник на рынке недвижимости Петербурга сказал, что у одной из точек бренда в городе заканчивается договор, который вряд ли будет продлен. По словам двух собеседников издания, компания также обсуждает вопрос отказа от площадей в бизнес-центре «Женевский дом» на Петровке, 7, где расположен флагманский магазин бренда. Генеральный директор ERA Holding (владелец объекта) Медина Дитц сообщила, что запросов от Chanel на расторжение договора аренды помещения не поступало, а сам контракт — долгосрочный и неразрывный.

 

Люксовые бренды не ожидают, что в скором времени удастся возобновить деятельность в России, отметила старший директор CORE.XP Марина Малахатько. По истечении договоров аренды они закрывают свои точки, добавила она. Вряд ли собственники найдут ретейлеров, которые готовы платить за аренду по высоким ставкам, на которые соглашались люксовые бренды, считает Малахатько.

 Вице-президент Союза торговых центров Павел Люлин сказал, что «к таким экономически невыгодным решениям бренды принуждают западные санкции», запрещающие ввоз в Россию одежды и аксессуаров дороже €300. В России также не работают магазины других сетей «тяжелого» люкса, включая LVMH (Christian Dior, Louis Vuitton, Celine, Kenzo, Givenchy), Kering (Balenciaga, Bottega Veneta, Gucci), Richemont (Chloe, Montblanc), Hermes, Burberry. 

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости