К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия уступила Ирану лидерство по числу отдыхающих в Турции в начале 2024 года

Стамбул (Фото Zuma / TASS)
Стамбул (Фото Zuma / TASS)
Россия уступила Ирану лидерство по количеству туристов, посетивших Турцию в январе-феврале 2024 года. В 2024 году россиянам стало дешевле совершать транзитные перелеты не через Стамбул, а через аэропорты Еревана или Дубая, отмечают эксперты

Иран опередил Россию по количеству туристов, посетивших курорты Турции в первые два месяца 2024 года, свидетельствуют  данные турецкого Министерства культуры и туризма. Внимание на статистику обратил РБК. В январе-феврале россияне совершили на турецкие курорты 433 600 поездок, что на 14% меньше, чем годом ранее. Иранцы же в начале 2024 года посещали Турцию в два раза чаще, чем за тот же период прошлого года, — 437 900 раз.

По итогам 2022 года Россия заняла второе место по количеству туристов, посетивших Турцию, уступив лидерство Германии (5,2 млн и 5,67 млн человек соответственно). Но в 2023 году Россия вновь стала лидером с 6,3 млн туристов. Иран в последние годы неизменно входит в пятерку стран, чьи граждане чаще всего посещали Турцию. 

Оставалась лидером Россия и в январе 2024 года, когда Турцию посетили 230 500 россиян — на 17% меньше, чем годом ранее (279 800). При этом турпоток иранцев в страну вырос в 1,8 раза — до 211 800 поездок. В феврале количество туристов из России в Турцию упал на 10% год к году — до 203 000, а турпоток из Ирана оказался почти вдвое больше, чем год назад, — 226 100 поездок. 

 

На фоне ограничений стран Запада на авиасообщение с Россией Турция осталась одной из тех стран, куда россияне могут летать на отдых прямыми рейсами, а аэропорт Стамбула превратился в пересадочное звено для перелетов в третьи страны. Но в 2024 году для россиян стало дешевле совершать транзитные перелеты через аэропорты Еревана или Дубая, напомнил РБК вице-президент Ассоциации туроператоров России и гендиректор Space Travel Артур Мурадян. Представитель туроператора «Интурист» Дарья Домостроева подчеркнула, что в Турцию россияне стремятся для пляжного отдыха, поэтому зимой турпоток в эту страну из России снижается. 

Общая граница между Ираном и Турцией делает отдых в соседней стране более доступным для иранцев, отметил вице-президент Альянса турагентств России Алексан Мкртчян. Невысокая стоимость поездок — одна из основных причин роста турпотока из Ирана в Турцию, добавил представитель торгово-промышленной палаты Тегерана в России Алиреза Джафари. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости