К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Цены на какао-бобы достигли нового исторического максимума


Стоимость фьючерсов на какао-бобы впервые в истории поднялась выше отметки $10 000 за тонну. Это в том числе связано с опасениями по поводу дефицита поставок, отмечает Bloomberg. До этого цены на какао-бобы поднимались до рекордного уровня 27 февраля, тогда стоимость фьючерсов выросла на 2,64%

Стоимость фьючерсов на какао-бобы поднялась выше $10 000 за тонну и обновила исторический максимум, пишет Bloomberg. В ходе торгов 26 марта цена поднялась на 4,5%, до $10 080 за тонну. 

Агентство отмечает, что рынок переживает плохой урожай в ключевых странах Западной Африки, из-за которого он в третий раз подряд столкнулся с ежегодным дефицитом поставок. В то же время отрасль борется с последствием низких доходов фермеров, выращивающих какао, из-за чего возможная нехватка какао-бобов вызывает все больше опасений. Кроме того, нарастает давление на финансовом рынке, так как трейдеры продают фьючерсы, чтобы застраховаться от физических запасов, отмечает Bloomberg. 

При этом агентство пишет, что ситуация с поставками может ухудшиться. Вступающие в силу правила Европейского союза, направленные на прекращение продажи в магазинах продукции, уничтожающей леса, могут еще больше затруднить обеспечение поставок производителям шоколада в ЕС.

 

Перед этим до рекордного уровня цены на какао-бобы поднялись в конце февраля. Стоимость фьючерсов на лондонской бирже ICE на торгах 27 февраля выросла на 2,64%. По состоянию на 14:05 мск того дня она достигла предыдущего исторического максимума — £5945 за тонну.

До этого, 21 февраля, Bloomberg писал, что Гана снизила прогноз производства какао на текущий сезон на 24% из-за контрабанды и неблагоприятных погодных условий. Производство в стране может упасть до минимума за 14 лет, отмечало агентство. Исполнительный директор Совета по какао Ганы Джозеф Боахен Айду заявлял, что в сезоне 2023–2024 годов, который закончится в сентябре, ожидается производство 650 000–700 000 тонн бобов, тогда как ранее прогнозировалось 850 000 тонн.  

 

В начале декабря 2023-го биржевые цены на какао достигли максимума за 46 лет, сообщал Bloomberg. В Нью-Йорке фьючерсы на какао торговались на самом высоком уровне с 1977 года, превысив $4200 за тонну. По этой цене можно было купить около 50 баррелей нефти, подчеркивало агентство. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости