К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аптеки продали с января антидепрессантов на рекордные за пять лет 2,9 млрд рублей


Выручка российских аптек от продажи антидепрессантов с начала года составила 2,9 млрд рублей за 3,6 млн упаковок, подсчитала DSM Group. По оценке аналитиков, выручка от продаж стала рекордной за последние пять лет. Эксперты отмечают, что антидепрессанты вместо других лекарств стали чаще назначать врачи

Российские аптеки за первые 11 недель 2024 года продали 3,6 млн упаковок антидепрессантов на общую сумму 2,9 млрд рублей, пишут «Ведомости» со ссылкой на отчет аналитической компании DSM Group. По оценке аналитиков, эта сумма стала рекордной за последние пять лет. Прирост продаж к аналогичному периоду в начале 2023 года в деньгах составил 45%, в упаковках 33%.

Производители лекарств — «Фармстандарт», «Органика», «Отисифарм», Усолье-Сибирский химфармзавод, «Татхимфармпрепараты», фармацевтический завод «Эгис» — на запросы газеты не ответили. «Ведомости» направили запросы в Минздрав и Росздравнадзор. В 2023 году россияне потратили 2 млрд рублей на покупку 2,7 млн пачек антидепрессантов, годом ранее — 3,3 млн пачек на 2,4 млрд рублей, в 2021-м и 2020-м — по 1,8 млн пачек на 1,2 млрд рублей и 1,1 млрд рублей соответственно, следует из отчета DSM Group. 

Положительную динамику реализации препаратов в натуральном выражении подтвердили опрошенные «Ведомостями» участники рынка. Врач-невролог группы компаний Bestdoctor Валерия Полякова связала рост продаж антидепрессантов с тем, что врачи стали назначать такие средства пациентам вместо устаревших препаратов. Среди них она перечислила растительные или седативные лекарства, в том числе афобазол, корвалол, фенибут.

 

Спрос на эти лекарства, в отличие от антидепрессантов, в последние годы падает, отметил директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов. В 2023 году в натуральном значении розничные продажи афобазола год к году уменьшились на 6,2%, фенибута — на 5%, уточнил он. По данным DSM Group, реализация корвалола снижается с 2019 года, когда в аптеках было продано 54 млн упаковок этого средства. 50 млн пачек продали в 2020 году, в 2021-м — 46 млн упаковок, в 2022-м — 43 млн, в 2023-м — 40 млн. 

Корвалол и фенибут присутствуют на отечественном фармрынке с 1960-х годов., афобазол — с 2006 года. За это время эффективность этих лекарств так и не была научно доказана, считает Полякова. Такие средства лишь на время маскируют тревожные симптомы, подтверждает главный врач флагманской клиники «Будь здоров» («дочка» СПАО «Ингосстрах») Леонид Карев. По его словам, врачи все чаще назначают антидепрессанты последнего поколения, а не устаревшие препараты. В дальнейшем продажи антидепрессантов будут только расти, прогнозирует гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости